Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Они не должны были ехать через Украину!"

Фото: Из шести человек в «Опеле» выжили только трое старших детей. Фото: mvs.gov.ua

В Полтавской детской больнице уже неделю внимание персонала привлечено к трем черноглазым малышам-чеченцам. Ребятишки ехали из Франции на родину в Грозный и за одну секунду стали сиротами: в жуткой аварии на трассе Киев - Харьков погибли папа, мама и любимчик-братец - полуторагодовалый Ансар...

"Комсомолка" поговорила с тетей детей Заретой, которая пытается заменить племянникам мать.

Спешил закончить Рамадан на родине

36-летний Иса из Грозного во Францию переехал с женой Мадиной и дочкой 8 лет назад. Устроившись на роботу по строительству торговых центров, решил осесть в Лиможе. Тут у супругов родились трое сыновей.

- К мальчикам у чеченцев особое отношение, родители должны их обеспечить еще при жизни. Вот и Иса мечтал для ребят построить дом в Грозном. Каждый год рвался домой на праздник Урама-байрам - в честь окончания поста в месяц Рамадан, - рассказывает сестра погибшего Зарета. - В этом году из-за работы брат не успел 17 июля приехать. Родители отговаривали с детьми отправляться в дорогу в такую жару. Не послушал…

От Лиможа до Грозного 4 тысячи километров. Иса усадил всю свою большую компанию (жену и 4 детей) в "Опель" и - в путь. Через Украину ехать не собирались, но белорусскую границу пересечь не разрешили, и многодетному семейству посоветовали за 24 часа проехать транзитом Украину. 

- Брат даже звонил сообщить об этом, говорил, что трасса спокойная. Поменяют валюту, заправятся и уже скоро будут на границе с Россией, - вспоминает сестра. - Но потом связь пропала.

Сестра погибшего водителя Зарета приехала за племянниками в Полтаву. Фото: ОДТРК "Лтава"

Двойное ДТП

Позже родные узнают, что в ночь с 18 на 19 июля в каких-то 300 км от границы "Опель" с французскими номерами влетел в припаркованную фуру. Кто виноват в аварии, что случилась на трассе Киев - Харьков, полтавские следователи выясняют до сих пор.

Известно, что было двойное ДТП. Сразу в едущий спереди грузовик врезался "Жигуль". Легковушку вынесло в кювет. Водитель фуры остановился и пошел выяснять причины аварии к пассажирам. А пока ждали ГАИ, под прицеп фуры въехал тот самый французский "Опель".

- Сложно сказать сейчас, что случилось... Произошло это ночью, около 3.20, дорога там ровная, - рассказал "КП" в Украине" начальник ЦОС ГУ МВДУ в Полтавской области Юрий Сулаев. 

В милиции говорят, что габаритные огни ДАФ были включены. Возможно, от столкновения с ВАЗ задние огни могли быть повреждены. ГАИ и скорую вызвал водитель грузовика, а компания из "Жигулей" просто сбежала с места трагедии.

Представители чеченской диаспоры в Полтаве отказываются верить, что Иса от усталости мог заснуть за рулем, не увидеть грузовика. Предполагают, что его просто подрезал другой автомобиль.

7-летний Сайфудим очень четко вспоминает события той ночи: как "папа пытался объехать грузовик, сильный удар и плач братиков". Сыновья с мамой сидели на заднем сиденье. Любимчика Ансара (1,5 года) Мадина держала на руках.

- Они и погибли вместе первыми! - утирает слезы сестра. - 5-месячного Сайфулу выбросило из детского кресла. Его спасли свидетели аварии, до приезда скорой держали на руках. Физическое состояние у младенца самое тяжелое, он плохо спит, все время плачет. Помимо травм малышу приходится привыкать к искусственному питанию.

А 11-летняя Асет хоть и сидела спереди на пассажирском сиденье, чудом выжила - сломала руку в двух местах и травмировала глаз. Девочка до сих пор верит, что спасала братика и маму, сев возле папы-водителя…

Новостей не показывают

В больнице пытаются отгородить маленьких пассажиров от плохих мыслей и воспоминаний - никаких мобильных, телевизора, компьютера, чтобы не узнали о трагедии. На третий день после аварии они уже улыбаются и выходят гулять. 

Спрашивают, конечно, где мама, папа, маленький Ансар. Пока детям о их смерти не говорят. Говорят, мол, в другой больнице, лечатся.

Представители диаспоры одарили выживших детишек игрушками и уже готовы оплатить поездку в Грозный. Но пока идет оформление опеки, они останутся в Полтаве.

Тетя, не сдерживая слез, говорит, что все трое племянников родились в рубашке. 

- Это Аллах нам оставил детей в память о брате и невестке!

С кем и где будут жить сироты - в Грозном или Лиможе - еще не ясно. Но родные семьи уверяют - в беде детей не оставят. Чеченцы очень дружные. А после этой трагедии еще больше зауважали украинцев: и милицию, и врачей, и совсем посторонних, что помогли доставить тела погибших в Грозный. 23 июля Иса, Мадина и маленький Ансар навсегда вернулись на родину…

Новости по теме: Новости Полтавы Авария