Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очевидцы рассказали, как произошло ДТП в Польше, унесшее жизни пятерых украинцев

Очевидцы рассказали, как произошло ДТП в Польше, унесшее жизни пятерых украинцев
Фото: ДТП с украинцами в Польше 23 июля 2015 года. Фото: eGarwolin.pl

В 7 утра 23 июля автобус с украинцами, следовавший в Варшаву, съехал в канаву и врезался в дерево. Авария произошла на трассе Люблин – Варшава возле польского села Гужно-Коления. В ДТП погибли пятеро украинцев. Автобус не доехал до Варшавы всего 70 километров.

- На нас шла фура. Шофер выехал на их полосу, фура свернула и мы - в ров. Он заснул. Он уснул и пошел на встречную полосу ... я видел это собственными глазами, - рассказал пассажир автобуса Роман Черемшинский "Подробностям".

Другая пассажирка Надежда Андреева сказала, что увидела, как на нее летит большая часть потолка. Женщина успела защититься рукой и смогла избежать серьезным травм – ей лишь разорвало бровь.

Очевидцы рассказывают, что автобус свернул на обочину и ударился в дерево. Вылетели окна, через них начали спасаться пассажиры. Они кричали от испуга и боли. Люди отмечают, что трасса, по которой двигался автобус была пуста. Сейчас основной причиной ДТП является переутомление водителя. Предположительно, он уснул. Напомним, что он также погиб. Аварии также "поспособствовало" то, что на последнем участке рейса автобус покинул второй водитель, хотя по правилам, автобус дальнего следования должны попеременно вести два человека.

По словам очевидцев, на место аварии уже через 10 минут прибыли 12 машин скорой помощи и два вертолета авиаслужбы. Трое украинцев погибли на месте, через несколько часов двое умерли в больнице. 24 человека с травмами разной степени тяжести отвезли в больницы. Еще двум десяткам - с легкими травмами – оказали первую медицинскую и психологическую, в тот же день они забрали свои вещи и уехали в Варшаву на предоставленной польскими властями транспорте. Все пассажиры были из Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

- Совместно с местными властями обеспечено бесплатное размещение, питание людей, и их дальнейшую транспортировку к местам назначения в Польше. Все граждане Украины были застрахованы, и автобус тоже, - сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

По словам пассажиров, на польской границе автобус продержали более пяти часов. Искали контрабанду. Возможно, поэтому водитель был уставшим.

- Причину можно будет назвать после окончания следствия. Пока мы собираем улики, которые помогут разобраться в причинах катастрофы, - объясняет прокурор региональной прокуратуры польского города Гарволин Артур Казновски.

Сейчас пассажиры, которые не нуждаются в госпитализации, размещены в центре спорта и рекреации города Ментне. С ними работают психологи и юристы. Также в госпиталь в Гарволине доставили двоих детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карта дороги, на которой в Польше разбился автобус с украинцами

Автобус перевернулся и врезался в дерево.

Окончательные цифры трагедии: пять человек погибли, еще 22 наших соотечественника в больнице.

Цифры по погибшим и раненным украинцам в Польше уточнил МИД Украины. По их данным, пятеро соотечественников мы "потеряли", за жизнь 22 украинцев борются польские врачи в больницах городов Гарволин, Минск-Мазовецки, Рыки и Варшава

 

Новости по теме: Авария Польша