Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

РФ предложила назначить спецпосланника ООН по выяснению причин катастрофы MH17

РФ предложила назначить спецпосланника ООН по выяснению причин катастрофы MH17
Фото: Фото: Eastnews

Россия предлагает назначить специального посланника генерального секретаря ООН  для содействия расследованию авиакатастрофы рейса MH17 на Донбассе. Такое решение предусмотрено проектом резолюции, внесенным РФ на рассмотрение Совета Безопасности всемирной организации.

По данным российских СМИ, в документе содержится просьба, адресованная председателю ООН Пан Ги Муну в течение двух недель после принятия резолюции "доложить Совету о шагах, которые позволят усилить роль Объединенных Наций в поддержке расследования, в частности, о назначении специального представителя генерального секретаря по инциденту".

При этом в документе не идет речь о необходимости создания трибунала для уголовного преследования ответственных за авиакатастрофу, в отличие от малайзийского текста, представленного на прошлой неделе. В то же время российский проект резолюции "требует, чтобы виновные в воздушном инциденте были привлечены к правосудию и все государства сотрудничали в этом направлении по завершении международного расследования".

Напомним, Россия направила в Совбез ООН свой проект резолюции по сбитому "Боингу". 

СПРАВКА КП

Авиакатастрофа Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 у населенного пункта Грабово Донецкой области. Жертвами падения самолета стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа.

Сразу после катастрофы боевики и российские СМИ заявили, что был сбит украинский транспортный самолет. Когда же стали известны последствия, сообщения в социальных сетях начали массово удалять, а россияне принялись обвинять в трагедии украинских военных.

1 июля 2015 Нидерланды завершили работу над проектом окончательного отчета о причинах катастрофы, публикация которого состоится в первой половине октября этого года.

14 июля Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию падения Boeing 777 над Донбассом. Эту идею поддержали также Нидерланды, Украина, Австралия и Бельгия. В то же время РФ выступила против.

Родственники погибших подали судебный иск в отношении бывшего представителя "ДНР" Игоря Гиркина с позывным "Стрелков" на сумму в 900 млн долларов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В интернете появилось новое видео первых минут после падения Боинга 777 

Через год после трагедии в интернете появилось еще одно видео первых минут послепадения "Боинга". Запись опубликовал пользователь с ником Billy Six. На ней запечатлены первые минуты после крушения самолета.

Съемка ведется из окна автомобиля.  Видны дым и горящие обломки самолета, а так же фрагменты тел пассажиров.

 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777