Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские хакеры украли у американцев 40 миллионов номеров кредитных карт

Украинские хакеры украли у американцев 40 миллионов номеров кредитных карт

Группа умельцев из Украины, Эстонии, Китая, Белоруссии и США действовали в больших городах Америки, в частности в Бостоне и Сан-Диего. С помощью специальной программы они взламывали беспроводные компьютерные сети крупных торговых центров и ресторанов и получали данные о пластиковых картах, которыми расплачивались клиенты. В общей сложности 11 хакеров похитили 40 миллионов номеров кредитных и дебетных карт. Правоохранительные органы США утверждают, что такого количества потерпевших от компьютерных воришек у них еще не было. Между тем в Украине об этих хакерах еще ничего не знают.

- Пока мы не владеем информацией об этих людях и не можем сказать, какое наказание им грозит, - говорят в пресс-службе украинского МИДа. - Но и не удивились. Украинцы за рубежом часто совершают аналогичные преступления. Напомним, что в турецкой тюрьме уже год находится харьковчанин Максим Ястремский. Парня обвиняют в кибермошенничестве. Якобы с помощью компьютерных систем он незаконно «заработал» 10 миллионов долларов, используя номера 60 тысяч пластиковых карточек, и разместил украденные деньги на счетах 13 банков разных стран. Предварительно парню грозит 72 года тюрьмы. 

А 5 мая этого года греческая полиция арестовала 22-летнего киевлянина Егора Шевелева, которого обвиняют в аналогичном преступлении. 

У владельцев пластиковых карточек США он украл несколько сот миллионов долларов. При этом 600 тысяч долларов украинец успел получить на руки.

КСТАТИ

За последние полгода сотрудники Департамента по борьбе с преступлениями в экономической сфере МВД Украины зафиксировали 1119 случаев краж в области компьютерных технологий. У нас в стране хакеры подделывают платежные карточки, а затем используют их при покупке товаров. Самую крупную аферу провернули одесские компьютерщики, которые провели 500 незаконных трансакций на сумму в 1,2 миллиона гривен.