Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Судьба трибунала по крушению "Боинга 777" решится на заседании Совбеза ООН

Судьба трибунала по крушению
Фото: Боинг упал год назад. ото: Фото: nrc.nl

Совет Безопасности ООН сегодня, 20 июля, на закрытой встрече обсудит создание международного трибунала по расследованию крушения малайзийского "Боинга 777" на Донбассе, пишет РБК-Украина.

- Закрытое совещание намечено на 15:00 (22:00 по киевскому времени). Будет обсуждаться предложение о создании трибунала, - заявил дипломатический источник в Совбезе.

Отметим, идею создания международного трибунала поддерживает Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды, Украина и Великобритания. Россия выступает решительно против. Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились о совместном продвижении проекта резолюции и создания международного трибунала. В понедельник МИД Украины опубликовало официальное заявление, в котором сказано, зачем нужно создавать трибунал.

- Рядом с авиационным расследованием, правоохранительные органы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины сотрудничают в рамках совместных расследований с целью проведения уголовного расследования. Это расследование является столь же всеобъемлющим и независимым, и осуществляется в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Создание Советом Безопасности трибунала до завершения уголовного расследования гарантирует максимальную деполитизацию этого вопроса. Судьи, прокурор и секретарь трибунала будут назначаться Генеральным секретарем ООН. Прокурор будет полностью независимым и иметь право на проведение дополнительных самостоятельных расследований, - сказано в сообщении.

В МИД уточнили, что уголовное расследование проводится конфиденциально. Доклад, опубликованный по его результатам не будет доступен никому, кроме органа, который будет осуществлять уголовное преследование.

СКАЗАНО

Порошенко: Реакция России на международный трибунал предсказуема

- Я думаю, что к сожалению, она (реакция России на трибунал по Боингу - ред.) предсказуема. И это очень плохо, потому что после расследования должен быть второй этап - ответственность террористов, которые убивают невинных жертв. Мы решительно поддерживаем Международный уголовный трибунал, который должен быть принят Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. И мы думаем, что если кто-то хочет остановить этот процесс, то он берет ответственность на себя. И это совершенно не то, что нужно сейчас глобальному миру, потому что это не только трагедия, которая произошла с самолетом, Украина от этого также пострадала, - заявил президент в интервью CNN.

Напомним, президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов выразил недовольство позицией королевства по расследованию крушения малайзийского Боинга. Путин назвал "недопустимым вброс в СМИ" версий, которые носят "политизированный характер". Также Путин заявил, что создание международного трибунала для привлечения ответственности виновных за 298 жертв "преждевременно" и "контрпродуктивно".

ВОПРОС РЕБРОМ

Дойдет ли дело до международного трибунала? 

- Вероятность трибунала достаточно велика. Но практика показывает, что это необъективная инстанция, какой-то правды и справедливости я бы от трибунала не ждал, - отмечает Павел Рудяков, заведующий отделом проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований. 

Правда, не все специалисты уверены в том, что дело до трибунала все же дойдет. 

- Тема международного трибунала звучит больше для СМИ и пиара. Ведь действует международный суд ООН, который можно было бы использовать в данном случае. Кроме того, почему бы не рассматривать это дело в Украине - на территории страны, где и произошла трагедия.  Вероятность трибунала стремится к нулю - очевидно, что этот вопрос будет заблокирован Россией, - считает Руслан Бортник. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В интернете появилось новое видео первых минут после падения Боинга 777 

Через год после трагедии в интернете появилось еще одно видео первых минут послепадения "Боинга". Запись опубликовал пользователь с ником Billy Six. На ней запечатлены первые минуты после крушения самолета.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777