Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Взрыв на молодежном форуме в Турции: число погибших возросло до 27 человек

Взрыв на молодежном форуме в Турции: число погибших возросло до 27 человек
Фото: Раненый во время взрыва в Турции 20 июля 2015 года. Фото: Рейтер

20 июля в турецком городе Суруч на границе с Сирией прогремел взрыв, число жертв теракта возросло до 27 человек, число погибших может возрасти, сообщил BBC со ссылкой на МВД Турции.

Взрыв прогремел в чайном кафе перед городским культурным центром Амара. В этот день в культурном центре проходил молодежный форум. После взрыва начался пожар. Всего ранения во время взрыва получили около 100 человек. Власти не исключают, что число жертв продолжит расти. На фотографиях, распространяемых турецкими и западными СМИ, видно большое количество жертв и раненых, лежащих в парке, большинство из которых - молодые люди и девушки. 

Одно из последних фото жертв теракта за завтраком. Фото: твиттер

Погибший, накрытый флагом левых, во время взрыва в турецком городе Суруч. Фото: Рейтер

Всего на молодежный форму приехало около 300 делегатов. Они являются членами одной из социалистических организаций, которые должны были отправится в Кобани для помощи в восстановлении города.

СПРАВКА

Турецкий город Суруч находится неподалеку от сирийского города Кобани, который в последние месяцы стал центром ожесточенных столкновений боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" и курдских войск. Кобани - стратегически важный город, который традиционно населяли курды. Боевики "ИГ" начали наступательную операцию на город в 2014 году, в результате чего десятки тысяч людей бежали в Турцию. Ранее курды обвиняли правительство Турции в попустительстве и чуть ли не в поддержке ИГИЛ. Приграничное население Турции отмечает, что правительство саботирует войну против ИГИЛ, хотя входит в коалицию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исследователи подтвердили применение "Исламским государством" химического оружия

Два случая были зафиксированы в провинции Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии, третий случай был отмечен на севере Ирака.

Совместное расследование двух независимых организаций подтвердило сообщения о том, что боевики "Исламского государства" применяли химическое оружие против курдов из Отрядов народной самообороны и против мирных жителей.

 

Новости по теме: Турция новости теракт