Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы не было беды, лучше сдать скорей стволы

Чтобы не было беды, лучше сдать скорей стволы
Фото: Толчком для высказывания президента послужили события 11 июля, когда в Мукачево произошла перестрелка, потрясшая всю страну. Фото: Кадр youtube.com/Mustafa Nayyem

Посетив Закарпатье, президент Петр Порошенко заявил, что хочет применить к Украине опыт балканских стран - всех, кто появляется на улицах с оружием и не является сотрудником правоохранительных органов, считать террористами. И чтобы правоохранители имели право на это реагировать. 

Толчком для высказывания президента послужили события 11 июля, когда в Мукачево произошла перестрелка, потрясшая всю страну.

Напомним, на встречу с депутатом бойцы "Правого сектора" приехали вооруженные до зубов.

- Независимо от их мотивации, как гарант Конституции, прав и свобод граждан, я должен каленым железом выжечь такое явление, как незаконные вооруженные формирования, - заявил Петр Порошенко. Сказав, что считает людей с гранатометами и пулеметами на мирных улицах террористами и бандитами, президент проинформировал, что намерен внести представление в Верховную Раду, чтобы закрепить это законодательно.

Как и следовало ожидать, первым, кто будет выступать против такой инициативы - это "Правый сектор".

- С этим оружием, которое у нас есть, мы защищаем Украину и его - Петра Порошенко, власть. Не он давал нам оружие и не ему его у нас отбирать. "Правый сектор" с террористами сравнивает только президент и следственный комитет РФ,- прокомментировал для "КП" в Украине" спикер ПС Артем Скоропадский.

Юристы же отмечают, что правоохранители и без терроризма не только имеют право, но и обязаны реагировать на все факты незаконного обращения с оружием.

- Для этого в УК есть специальная статья. Сейчас ничто не мешает милиции открывать уголовное производство против ПС или кого-то другого, если обнаружены факты ношения или хранения боевого оружия, - говорит адвокат Игорь Степанов. - А что касается инициативы президента, то ее очень легко воплотить - достаточно внести изменения в Уголовный кодекс. Все, что будет в него вписано, априори получит силу закона.

Напомним, что, по оценкам независимых экспертов, за последние полтора года незаконный оборот оружия в Украине вырос минимум в три раза и сейчас составляет более 4,5 млн стволов. А активность населения по добровольной сдаче оружия падает по сравнению с 2013 годом - это если проанализировать статистику МВД. Адвокат Виктор Черезов считает, что людей нужно не призывать, а мотивировать.

- Оружие нужно выкупать. При этом государство будет не в накладе, - считает юрист. - Те же выкупленные автоматы можно будет переделать под стрельбу одиночными патронами и пустить в продажу как охотничье оружие.

Что касается изменений в УК по поводу терроризма, то Виктор Черезов считает, что они как раз могут ударить по охотникам. Кроме того, отмечает юрист, для квалификации терроризма нужен главный признак преступления - умысел.

- То есть человек, который носит оружие, обязан что-то замышлять и это придется доказывать. Если умысла нет, то не к чему предъявлять обвинения.

Эксперты "КП" в Украине" считают, что проблема кроется не в несовершенстве Уголовного кодекса, а в бездействии силовых структур, которые потеряли авторитет  и довели ситуацию с оружием в стране до патовой. 

В ТЕМУ

Что думают по поводу оружия участники АТО 

Харьков: "Будем задерживать, если боевое вывезут из АТО"

- Высказывание президента относится к тем формированиям, которые не вошли в состав Мин­обороны, Нацгвардии и МВД. Его можно отнести и к членам так называемых "ДНР" и "ЛНР", потому что они официального статуса не имеют, - считает Сергей Янголенко, командир спецбатальона патрульной службы "Харьков-1". - У нас в области есть резервный батальон "Правого сектора", но они позиционируют себя как гражданскую организацию и заявляют, что оружия у них нет. А если и есть, то оно официально зарегистрировано - охотничье, например. Если нам сообщат, что у кого-то есть оружие, нелегально вывезенное из зоны АТО, мы таких людей непременно будем задерживать.

Янголенко говорит, что у него самого есть охотничий карабин и наградной пистолет Форт-14, которые хранятся дома в сейфе.

- Оружие, которое легально приобретено, не участвует в криминальных мероприятиях, потому что есть гильзотека, по которой все можно вычислить. Обычно "работает" оружие, которое попало в руки бандитов незаконным путям, - отмечает комбат. 

Запорожье: "Пока на востоке конфликт, мы свои стволы не сложим" 

Из-за прифронтового расположения Запорожского региона правоохранители нередко ловят тех, кто пытается вывезти оружие или боеприпасы из зоны АТО. По улицам народ с автоматами не разгуливает. Горожане если и видят бойцов с оружием, то только на задании - они охраняют плотину Днепрогэса, мосты через Днепр и прочие стратегические объекты.

- У меня все оружие полностью зарегистрировано, - говорит доброволец из батальона "Азов" Сергей. - При этом я не считаю, что с ним нужно разгуливать просто так по улицам. Но и разоружить батальоны не получится. Пока продолжается конфликт на востоке, мы просто так ничего не отдадим.

Впрочем, боец понимает инициативу президента. Люди, прошедшие фронтовой ад, могут быть неадекватны. Да и власть имущие опасаются, как бы разочарованные бойцы не повернули потом оружие в сторону правительства. 

Донбасс: "Давайте отделять мух от котлет"

- Я надеюсь, президент имел в виду мирные города и поселки. Потому что в нашей Станице Луганской без оружия и за хлебом выйти нельзя - постоянно бродят диверсанты. Если увидят бойца с голыми руками, сразу нападут. А так - да! Выехал из зоны АТО - сдай автомат на том же блокпосту.  

Полностью поддерживаю Петра Порошенко, - говорит координатор спецподразделений МВД Украины по Станичнолуганскому району, подполковник милиции Леонид Пантыкин.

Его поддерживает руководитель штаба национальной защиты Херсонской области, экс-комбат батальона "Полтавщина" Илья Кива:

- Давайте отделим мух от котлет. Есть зона АТО, и ношение оружия там - это необходимость. Когда милиционер находится при исполнении и патрулирует улицы, он тоже должен быть вооружен. А есть ситуации, когда наличие оружия не обусловлено должностными обязанностями, - тогда это грубейшее нарушение закона. И надо ужесточить правила в отношении граждан и добровольцев. Мы столкнулись с проблемой волков в овечьей шкуре, когда организованные преступные банды маскируются под патриотов и подрывают авторитет всего добровольческого движения, - подчеркнул Илья Кива. 

Днепропетровск: "От охотничьих ружей гибнут не меньше" 

На Днепропетровщине как в прифронтовой области уже давно перестали удивляться милицейским сводкам об очередном задержании с арсеналом оружия. Многие не скрывают, что и то, и другое у них имеется, но вполне легально.

- Об инициативе президента приравнять ношение оружия на мирных территориях к терроризму слышали, - говорит глава днепропетровской организации "Правый сектор" Игорь Куликовский. - Но тут хотелось бы конкретики: какое оружие и кто именно за его ношение попадает под статью о терроризме? Знаете, у нас на мирных территориях люди гибнут не только от боевого оружия, но и от охотничьего, и немало.