Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Черкащине задержан подозреваемый в убийстве автомайдановца и журналиста Сергиенко

На Черкащине задержан подозреваемый в убийстве автомайдановца и журналиста Сергиенко
Фото: Василия Сергиенко сначала пытали, а затем убили.Фото: Радио Свобода

Задержан и взят под арест человек, который подозревается в причастности к совершению прошлогоднего резонансного убийства в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области.

- 11 июля текущего года подозреваемый задержан на территории Черкасской области еще с двумя лицами при совершении ими иного тяжкого преступления. Сейчас решением суда удовлетворено ходатайство следователя, согласованного прокурором, об избрании указанным мужчинам пресечения в виде заключения под стражу, - сказано в сообщении МВД.

За проведением расследования следят прокуроры Черкасской области.

КАК ЭТО БЫЛО

4 апреля 2014 тело 48-летнего активиста  автомайдана Василия Сергиенко с признаками насильственной смерти было обнаружено в лесном массиве одного из сел Корсунь-Шевченковского района. 

По факту открыто уголовное производство по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.146, п.п. 3, 12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (похищение человека и преднамеренное убийство похищенного человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Накануне в дежурную часть Корсунь-Шевченковского райотдела милиции обратилась мать пострадавшего. По ее словам, неизвестные насильно посадили ее сына в автомобиль и вывезли в неизвестном направлении.

По данным Черкасской областной организации ВО "Свобода", на теле Сергиенко заметны многочисленные ножевые ранения (в область почек и сердца, шеи, затылка), а также следы истязаний (разбита голова, перебиты колени).