Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Мукачево арестованы два бойца "Правого сектора"

Под Мукачево арестованы два бойца
Фото: Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

СБУ в результате спецоперации задержала двух бойцов "Правого сектора", которые причастны к теракту в Мукачево. Об этом сегодня, 13 июля, сообщила пресс-служба ведомства.

- В результате специальной операции Служба безопасности Украины задержала двух представителей "Правого сектора", из числа лиц, причастных к событиям в Мукачево 11 июля. Задержанные скрывались от правоохранителей и были с оружием, - сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что розыск остальных бойцов "Правого сектора" продолжается.

"Правый сектор": Они сами сдались

В то же время, в "Правом секторе" опровергли информацию о том, что бойцы скрывались от правоохранителей.

- Два наши бойцы вышли и сознательно сдались СБУ. Поступили как Воины, приняли взвешенное и трудное решение. Цель - дать полную информацию по Закарпатью и по сволочи, которая здесь царила, а также, чтобы прекратить поток дерьма, который льется на #ПС. Поступок достойный уважения. Пусть кто-то только кривое слово скажет против них. Сделали ребята это исключительно ради своих собратьев и в полном соответствии с командирами и другими бойцами. Слава героям!, - сказано в сообщении "ПС" в Фейсбуке.

Скриншот поста в ФБ

КАК ЭТО БЫЛО

Напомним, днем 11 июля, в спорткомплексе  "Антарес" на улице Лермонтова завязалась перестрелка между охранниками депутата Михаила Ланьо, бойцами "Правого сектора" и правоохранителями.Три человека погибли, по меньшей мере девять ранены. Среди пострадавших ни в чем не повинные гражданские лица.По сообщению закарпатских СМИ, первым выстрелил командир 1-го батальона ДУК "Правый сектор" Роман Стойко. Пуля попала в голову одному из мужчин, находящихся на территоррии спорткомплекса.

На место конфликта прибыли наряды милиции, но члены "ПС" открыли по ним огонь на поражение - из гранатометов, автоматов Калашникова, РПГ-7 и пистолетов. Были уничтожены два милицейских автомобиля, пострадали и авто случайных очевидцев.  По словам народного депутата Антона Геращенко, "в перестрелке погибли трое нападавших.Также были ранены трое милиционеров и четверо гражданских лиц".

Оставшиеся члены "Правого сектора" отступили в лесопосадку. Их побратимы призвали к восстанию всю страну. В Мукачево срочно отбыли представители МВД, антитеррористического центра СБУ, народные депутаты. 

Среди местных ходят разные версии злосчастной встречи  депутата и бойцов "ПС". Поговаривают, что Ланьо, известный также по прозвищу "Блюк", единолично контролирует всю контрабанду, идущую в Закарпатье. А "Правый сектор" то ли хотел прекратить это безобразие, то ли в долю метил. Но доказательств ни тому, ни другому  нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Правый сектор": Спорткомплекс в Мукачево был базой "ДНР"

Спорткомплекс "Антарес" на улице Лермонтова в Мукачево, где днем 11 июля произошла перестрелка, был базой бойцов "ДНР". Об этом в понедельник, 13 июля, заявил спикер ДУК "Правый сектор" Андрей Шараскин в эфире "112 Украина".

- У нас есть информация и мы видим, как криминалитет, который стягивается в одну сторону, так и другие фигуранты, которые убегают в другую сторону. И лица некоторых их них уже установлены. Там работает не только местный криминал, но и ДРГ "Рязань" - боевики. Их командир подтвердил, что его люди были там. И предварительная информация, которая у нас была, кроме контрабанды, это то, что как раз этот спортивный комплекс используется как тренировочная база для боевиков "ДНР", - сказал Шараскин.

Новости по теме: Мукачево СБУ Правый Сектор