Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Львовские Бонни и Клайд разбирали на запчасти иномарки

Их разыскивали правоохранители всего западного региона. Львовяне - женщина и мужчина - успели провернуть кражи элитных автомобилей не только на Галичине, но и в других областях. А на последнее дело решили пойти в Тернополе, где их и задержали. 

- Выбирали только дорогие машины с электронными устройствами запуска двигателя, - рассказал "КП" в Украине" начальник управления уголовного розыска УМВД в Тернопольской области Степан Яцух. - С помощью спецоборудования отключали сигнализацию, открывали двери и разблокировали систему запуска машины. Так угнали по меньшей мере 20 автомобилей.

Угонщики-профес-сионалы шли на дело по четко составленному плану, просчитывая каждый шаг. В каждом городе снимали квартиру и гараж, где потом раскурочивали элитные авто на запчасти и продавали их.  

- Гараж служил для них мини-техстанцией, - рассказали "Комсомолке" в секторе связей с общественностью УМВД в Тернопольской области. - Иномарки, реальная стоимость которых - десятки тысяч долларов, по запчастям приходилось продавать куда дешевле. Так, на Lexus RX 350 парочка заработала всего восемь тысяч "зеленых", в то время, как владелица оценила авто почти в 70 тысяч у.е. Столько же получили за Subaru Forester 2013 года выпуска, стоимость которой примерно 30 тысяч долларов. Обе машины угнали в Тернополе в мае.    

На днях преступную парочку задержали. Хотя поначалу все шло как по маслу - выбрали тачку (в этот раз выбор пал на Toyota Land Cruiser 200, которую заприметили во дворе многоэтажки), прокрались во двор, разблокировали ее. А затем - как в кино: люди в форме, наручники и милицейское сопровождение аж до родного Львова. 

34-летний львовянин оказался опытным угонщиком и даже уже ранее судимым за это дело. Его 28-летняя гражданская жена до этого никаких проблем с законом не имела. Но преступное ремесло с легкой руки своего возлюбленного освоила быстро. 

Парочке предъявили десятки обвинений следователи почти всех западных областей, только тернопольские правоохранители расследуют три таких уголовных производства. Идет досудебное расследование - угонщикам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. 

Новости по теме: Новости Львова угон авто