Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД: бойцы "Правого сектора" под Мукачево использовали ребенка в качестве живого щита

МВД: бойцы
Фото: Фото: кадр youtube.com/Mustafa Nayyem

Около 13:00 в одном из сел Мукачевского района двое бойцов "Правого сектора" использовали 6-летнего мальчика в качестве заложника.

- Двое подозреваемых, которые идентифицированы как бойцы из этой группы, попали в поле зрения милиции, когда заходили в магазин. Когда приехала совместная группа МВД и СБУ, они заметили наблюдение за собой и взяли ребенка 6 лет и под прикрытием этого ребенка пошли в лес, там ребенка они отпустили. Сейчас продолжается их преследование, - рассказал УНИАН представитель МВД Артем Шевченко.

Позже они отпустили ребенка и сейчас он в безопасности.

В "Правом секторе" также отреагировали на инцидент, назвав их "грязными информационными пиар-технологями".

Там заявили, что произошедшее "является частью открытой войны против нашего военно-политического движения с целью уничтожения воинов, которые имеют достаточно серьезные факты относительно контрабандного коридора на Закарпатье".

 

В то же время в своем "Фейсбук" командир ДУК Андрей Стемпицкий написал, что ситуация с мальчиком в Мукачево - не более, чем "стандартный инструментарий".

- Мальчик-заложник, затем ребята станут убийцами, насильниками, наркоманами, педофилами, извращенцами. Затем их ликвидируют при общих аплодисментах герои-спецназовцы... Стандартный инструментарий, - заявил он.

Также заместитель лидера "Правого сектора" по общественно-политической деятельности Андрей Тарасенко сообщил, что находится на месте событий, и что история с мальчиком - фейк.

 

Ранее Геращенко сообщил, что двое членов "Правого сектора", которые были заблокированы спецназом под Мукачево, добровольно сдались и сложили оружие. Еще 12 - находятся в окружении.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Село Бобровище, где произошли данные события, окружено Нацгвардией.

- Бобровище и еще соседнее село. Официально нам никто ничего не говорит, но по неофициальной информации уже начинается силовая операция, - рассказала Ольга, жительница Мукачево. – Знакомая мне рассказала, что люди в Бобровище напуганы. Над селами слышали гул, похожий на военные вертолеты. Один такой вертолет кружил всю ночь над Мукачево.

Местные жители говорят, что бойцы "ПС" не могли уйти в лес, как говорили вначале, так как село расположено под скалистой горой, на которую очень трудно взобраться. Поэтому все боятся, что начнут стрелять в пределах населенного пункта.

Жители уверены, что беглецы не хотели причинить мальчику вреда.

ПОЯВИЛАСЬ ВИДЕОЗАПИСЬ ИНТЕРВЬЮ МАЛЬЧИКА, КОТОРОГО ВЗЯЛИ В ЗАЛОЖНИКИ

Парнишка, которого, якобы использовали в качестве живого щита бойцы "Правого сектора", изложил события на камеру. Он рассказал, что был в магазине, когда зашли двое мужчин и предложили ему сладости.

Затем нагрянула милиция, один из бойцов схватил его за куртку и выхватил гранату. Затем вместе они стали отступать в лес.

Стоит отметить, что в МВД заявили о захвате в заложники 6-летнего мальчика, в то время как "ребенок" оказался пятиклассников.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Около 14:00 11 июля в Мукачево Закарпатской области на территории оздоровительно-спортивного клуба "Антарес" по улице Лермонтова произошла перестрелка с участием людей, представившимися бойцами "Правого сектора".

Президент Порошенко поручил правоохранителям разоружить и задержать стрелков в Мукачево. После этого глава МВД Аваков сообщил, что на Закарпатье начата спецоперация по разоружению и задержанию банды стрелков в Мукачево.

Также Аваков добавил, что, применив гранатометы, бандиты в Мукачево уничтожили два милицейских авто, ранили четыре гражданских лица и троих сотрудников милиции.

13 июля Дмитрий Ярош заявил, что он совместно с Антитеррористическим центром пытается стабилизировать ситуацию в Мукачево.