Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Блокпост "Правого сектора" под Киевом: запаслись черешней и пустыми бутылками

Блокпост
Фото: Обосновался "Правый сектор" в пятидесяти метрах от поста ГАИ. Фото: Оскар ЯНСОНС.

На выходных руководство ПС объявило о решении установить на выезде из Киева по Житомирской трассе блокпост, с целью остановить возможные колоны военных, которые будут направляться в Мукачево. 

- До блокпоста "Правого сектора" довезете? – спрашиваем у водителя пригородной маршрутки. 

- Так это вам надо за Киев, где пост ГАИ, - объясняет мужик в шортах и футболке за рулем микроавтобуса.

- И как там? Не опасно? Останавливают? – продолжаем. 

- Та нет. Они там только баррикаду соорудили, и флаги развесили, - успокаивает водитель. 

Автомобили на блокпосту не останавливают. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Расположились бойцы "Правого сектора" в пятидесяти метрах от поста ГАИ на Житомирской трассе. Из покрышек, мешков с песком и бочек собрали баррикаду высотой в два метра. Внутрь занесли бочку, в которой, несмотря на жаркую погоду, разожгли костер. Едой запаслись основательно – тут тебе и ящик черешни, и несколько бутылей с водой, и печение, сгущенка, пару бутылок "Кока-колы". Когда мы приехали, два парня после ночного дежурства спали на раскладушках. Всего мы насчитали человек тридцать.  Единственное, что можно посчитать за опасный предмет – это бутылки и тряпки. Добавив бензина, вот тебе и коктейли Молотова. Правда, когда к блокпосту начали съезжать журналисты, один из членов ПС собрал бутылки и унес прятать в лес.

- Мы здесь с информационной функцией, - объясняет "КП" в Украине" боец с позывным Родослав. – Отслеживаем движение военных колон. Вчера (в воскресенье – авт.) ехала колоны, мы с ними поговорили. 

На вопрос, как они собираются останавливать танки и грузовики, Родослав ответил так: "если будет надо, то ляжем под колеса…" Блокпост расположен в сторону выезда из города. На обочине выставили некую конструкцию из железа, отдаленно напоминающую противотанковый еж. Пройдясь по лагерю ПС, оружия мы не заметили. На соседнем посту ГАИ нам это подтвердили.

Соорудили баррикаду из покрышек, мешков песка и бочек. Фото: Оскар ЯНСОНС.

- Мы проверили – оружия у них нет, а остальное – начальство ведет переговоры, - рассказал "КП" один из дежуривших инспекторов ГАИ, в бронежилете и с оружием.

За полчаса мимо блокпоста проехала один грузовик с черными военными номерами (водитель помахал ручкой дежурившим бойцам) и одна машина волонтера (посигналил). Еще одна машина остановилась, и водитель вышел спросить, что случилось. В целом большинство водителей на блокпост вообще внимания не обращали. Интерес он  представлял только для журналистов.  

На баррикаде выставили бутылки с тканью, которые вполне могут превратиться в коктейли Молотова. Фото: Оскар ЯНСОНС.

 

Новости по теме: Правый Сектор Киев Мукачево