Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Бриллиантовых" прокуроров выпустили под залог

Фото: Фото: ГПУ

Фигурантов "песчаного скандала" - заместителя руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца - освободили под залог. За них внесли по 3,2 млн гривен. Об этом в среду, 8 июля, сообщил первый вице-спикер Рады Андрей Парубий.

- Убежден, что судьи, которые приняли решение отпустить под залог заместителя прокурора Киевской области и чиновника Генпрокуратуры должны быть отстранены от работы. Соответствующее обращение я направил в Высшую квалификационную комиссию судей. Убежден, что в отношении таких судей и таких решений должно быть проведено расследование, - сообщил Парубий.

Ранее ряд СМИ также сообщил, что чиновников освободили под залог, однако официального подтверждения этой информации нет.

Напомним, 7 июля по делу о взятках в прокуратуре суд арестовал троих фигурантов преступления - Владимира Шапакина, Александра Корнийца и бизнесмена Валерия Гибаленко. При обысках у чиновников нашли 35 пакетов с бриллиантами и 500 тысяч долларов.

КСТАТИ

Адвокат прокурора Корнийца: "Все вместе "бриллианты" стоят 12-15 тысяч гривен"

В соцсетях смакуют горяченькую тему: дескать, зампрокурора Киевской области оправдываясь по поводу найденных у него в сейфе бриллиантов, сказал, что покупал камешки для аквариума, но ему подсунули драгоценные камни. Юзеры захихикали: "Ну, да, ну, да…". Было ли такое в действительности, "КП" в Украине" поинтересовалась у лица, приближенного к Корнийцу – его адвоката Виктора Петруненко.

- Он никогда такого не говорил! Не знаю, откуда это взяли, - заверил Петруненко. – Речь идет о "бриллиантах", которые в совокупности стоят от 12 до 15 тысяч гривен. Это цирконий, осколочки бриллиантов. То, что когда-то дарили бабушки. Года 3 назад господин Корниец специально относил их на оценку и, как они были в пакетиках, так и остались лежать. Эти алмазы и полудрагоценные камни все вместе, если наберут полкарата, то это хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сакварелидзе возмущен, что "бриллиантовым" прокурорам суд назначил маленький зало

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, который был инициатором спецоперации по разоблачению коррупционеров, разразился гневом по этому поводу.

- Хочу публично заявить о том, что прокуратура настаивала на применении меры пресечения в отношении всех троих фигурантов последнего дела в виде заключения их под стражу или как требует от нас закон, залог 20 миллионов гривен для каждого, - написал в своем "Фейсбук" Сакварелидзе. - В тоже время, суд принял абсолютно необоснованное и лишенное всякой логики решение – относительно всех задержанных была установлена сумма залога в размере 3 миллиона гривен, что, бесспорно, ничтожно мало для людей такого уровня!