Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Две женщины продержались в воде 12 часов на дырявом матрасе

Две женщины продержались в воде 12 часов на дырявом матрасе

Пляжи на берегу Красноярского водохранилища, открытые под Краснотуранском, под завязку забиты отдыхающими. Две семьи с маленькими детьми приехали сюда из соседнего Минусинска. Поставили палатки, надули матрас. Правда, он оказался дырявым. Мужчины наспех заклеили дыру и вручили его своим женам. На случай, если матрас начнет сдуваться, Зинаида и Инна прихватили с собой насос. Прилегли на своем надувном плоту, чтобы лучше загоралось, и задремали. 

Неожиданно поднялся сильный ветер. Женщин понесло прочь от берега. Неопытные пловчихи растерялись. Растерялись и их мужья. Некоторое время мужчины бегали по берегу, не зная, как помочь своим половинкам. Наконец сообразили набрать 112. Спасатели приехали сразу, но матрас уже пропал из виду.

- Это в штиль Красноярское водохранилище хорошо просматривается, а тут шторм, видимость никакая, - рассказал "Комсомолке" Андрей Борисенко, начальник Краснотуранской спасательной службы. - Мужья в шоке, слова сказать не могут. Хорошо, показали, в какую сторону их жен унесло.

А несло матрас в сторону соседней Хакасии. Поисковая операция началась в 16 часов. Несмотря на разыгравшийся шторм и метровые волны, катер спасателей вышел в море. Найти женщин удалось только через 12 часов. Матрас отнесло до залива Тикси, что на границе Красноярского края и Хакасии.

- Мы, получается, шли за ними следом, - продолжает Андрей Борисенко. - Ночью ветер стих, к 4 часам посветлело, тут-то мы их и заметили. Испуганных и замерзших. Руки от кистей до подмышек стерты в кровь. Девушки боролись с волнами, пытались удержаться на плаву: каждая одной рукой вцепилась в матрас, второй старалась грести. Успели обгореть на солнце, а ночью замерзнуть. Но главное - живые!

 

От Красной Горки, откуда унесло женщин, до залива Тикси по прямой 15 километров. Но матрас намотал по водохранилищу побольше, штормом его кидало из стороны в сторону.

- За 10 лет работы могу вспомнить лишь три случая, когда люди выживали в таких условиях, - говорит Андрей Борисенко. 

Спасатели считают, что пострадавшие не утонули из-за колоссального желания выжить. И из-за везения: не будь при них насоса, которым они подкачивали матрас, возможно, выплыть бы и не удалось. Обе женщины молодые (32 и 34 года), и у них хватило сил бороться со стихией. 

Новости по теме: Утонули