Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтеры: в зону АТО ввезли 48 миллионов гривен

Волонтеры: в зону АТО ввезли 48 миллионов гривен
Фото: В этой фуре на территорию, подконтрольную "ДНР", пытались ввести сигареты. В аналогичной были мешки с гривнами. Фото "Вернись живым"

Ольга Решетилова, волонтер благотворительного фонда "Вернись живым", провела очередную неделю в Донбассе. По возвращению в Киев она поделилась, с чем сталкивалась там, какие самые явные проблемы увидела. Одна из них контрабанда.

- О ней говорят давно. Но сейчас она приобретает угрозы национального масштаба. Схемы налажены и зацементированы. Все знают, где "контрабас" провести можно, а где – нет, какие батальоны этим "балуются" и у них это уже на конвейере, а через кого ничего не прогонишь. Все говорят: это дело покрывает СБУ. Представители ведомства пытаются подкупить командиров, периодически предлагая им быть в доле и заманивая в свои схемы большими деньгами. Если не получается - идут напролом, - пишет на странице фонда в "Фейсбуке" Ольга.

По ее словам, на прошлой неделе 16 батальон остановил фуру, которая везла на оккупированную территорию сахар без надлежащих документов. Оказалось, что в мешках из-под сахара провозили 48 миллионов гривен. Бойцы попытались воспрепятствовать и поднять шум, но не помогло. После приезда СБУ и сотрудников Отдела внутренних расследований последним позвонили и приказали: всех отпустить и фуру пропустить. Пришлось подчиниться.

- Проблема контрабанды в АТО - вопрос нереформированной, нечищенной и сильно привилегированной благодаря АТО СБУ. И это абсолютная ответственность Президента, - считает Решетилова. - Привлечь волонтеров к борьбе с контрабандой – идея хорошая. Тем более, зная людей, которые за это взялись, я уверена, что результат будет. Но нельзя волонтерами затыкать все дыры, не проводя при этом реальных реформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры: позиций украинских военных в Авдеевке стало больше

За счет этого бороться с врагом они стали еще нещадней. В Авдеевке силы ВСУ практически заставили замолчать оружие противника. Отвечая на его провокационные выстрелы, они разгромили несколько стратегически важных точек "ДНР". Об этом сообщил лидер "Вернись живым" Виталий Дейнега.

Новости по теме: Волонтеры ООС (АТО)