Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По делу о взяточничестве в ГПУ арестован заместитель прокурора Киевской области

По делу о взяточничестве в ГПУ арестован заместитель прокурора Киевской области
Фото: Фото: ГПУ

Печерский районный суд арестовал заместителя прокурора Киевской области Александру Корнийцу по подозрению во взяточничестве. Чиновник будет находится под стражей на время следствия, если только за него не внесут залог на сумму 3,2 млл гривен. Об этом сегодня, 8 июля, сообщил журналистам после оглашения решения суда прокурор Виталий Опанасенко, передает УНН.

- По результатам рассмотрения следственным судьей вынесено решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца или альтернативный залог в размере 3,2 млн грн, - сказал прокурор.

Таким образом, Александр Корниец стал третьим арестованным подозреваемым по делу о взяточничестве. Ранее суд избрал меру пресечения для замглавы Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и бизнесмена Валерия Гибаленко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

У зампрокурора Киевской области нашли 35 пакетов с бриллиантами [фото]

В общей сложности, по словам депутата, у чиновников, помимо драгоценностей, обнаружили порядка 500 000 долларов.

- В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги, - написал Найем в "Фейсбук".

По его словам, у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете,$30 тыс и €22 тыс в доме,  $170 тыс и 500 тысяч гривен в квартире. Кроме этого следователи нашли документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

- При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней, - рассказывает Наем. - Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.