Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Скандал в Умани: боксер избил бизнесмена и его жену

Скандал в Умани: боксер избил бизнесмена и его жену
Фото: Дмитрий Руденький - фигурант скандала. Фото: box.sport.ua

История начиналась мирно. Любомир Дикун с супругой пришли в местный клуб, чтобы побыть вдвоем. Мели за стойкой, попивали коктейли. Вечер нарушила компания, в который был Дмитрий Руденький, чемпион Украины по боксу 2012 года. Началось выяснение отношений. Дмитрий якобы бросил в сторону боксера крепкое слово, тот  захотел выяснить с ним отношения на улице. На защиту Любомира пыталась встать жена. За нее взялась спутница спортсменов – барышня стала махать перед ней кулаками. Чуть позже на девушку переключился Руденький. Придя в себя, Дикун пытается защитить жену, но друзья боксеры не дали. За девушку хотел заступиться посетитель клуба, но вместо этого сам стал жертвой кулаков – сначала били на танцплощадке, потом возле входной двери.

Сейчас трое потерпевших – бизнесмен, его супруга и защитник находятся в больнице. Очевидцы потасовки уверяют, что все ее участники были нетрезвы, но это не оправдывает жестокость, с которой действовали спортсмены.

По сообщению прессы главный фигурант скандала Дмитрий Руденький – член команды "Украинские атаманы". Мы созвонились с ее генеральным директором Дмитрием Гайструком.

О неприятной истории, которая произошла в Умани, в Федерации бокса Украины уже знают, но просят не путать бытовую драку и спорт.

- Сразу хочу сказать, что к боксу эта ситуация не имеет никакого отношения. Руденький не состоит в сборной Украины по боксу с конца 2013-го года, а в составе "Украинских атаманов" - с мая 2013-го. Он провел за "Атаманов" один бой, который проиграл нокаутом. Сейчас не является активным участником Федерации бокса, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Дмитрий Гайструк, советник президента ФБУ и генеральный директор клуба "Украинские атаманы".

В то же время Гайструк добавляет, что с уверенностью утверждать, что дрался в кафе именно Руденький, он не может:

- По видео, которое появилось в интернете, со стопроцентной уверенностью судить не могу. Но в любом случае, мы осуждаем участие боксеров в уличных и бытовых драках. Об этом знают все наши тренеры, боксеры и функционеры.

Федерация бокса Украины рассчитывает как можно скорее узнать официальную версию МВД по этому поводу.

- Расследование - не в нашей компетенции, этим должны заниматься правоохранительные органы. А мы уже в своих дальнейших решениях будем опираться на официальные данные. Участие спортсменов в драках у нас всегда наказывалось - вплоть до отстранения от любой деятельности, связанной с боксом. И в этом случае исключений не будет. Недопустимо, чтобы поведение отдельно взятого человека сказывалось на репутации целого вида спорта, - добавляет Гайструк.

Комментарий милиции:

- По факту инцидента возбуждено уголовное производство,  подозрение еще никому не вручено, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции Черкасской области. – Пока действия квалифицируются как хулиганство – по части первой этой статьи. Но может быть переквалификация на более тяжкую часть, когда потерпевшие пройдут судебно-медицинскую экспертизу.

Новости по теме: Новости бокса скандал Драка