Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В больницу Мечникова за выходные доставили 11 тяжелораненых бойцов

В больницу Мечникова за выходные доставили 11 тяжелораненых бойцов
Фото: Раненый Вадим Бабенко на день рождения подарил жене плюшевого медведя. Фото: Татьяна Губа

Утихшие ненадолго обстрелы снова дают о себе знать воем "скорых" и наплывом раненых. Только за минувшие выходные в днепропетровскую областную больницу им. Мечникова привезли 11 "тяжелых" военных.

Самое критичное состояние оказалось у 27-летнего бойца Дмитрия. Он находится под аппаратом искусственной вентиляции легких.

- У парня множественные пулевые ранения с повреждением двенадцатиперстной кишки и контузией легкого, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. – Придя в себя, боец сказал, что за душой у него только любовь к Украине да мама-старушка. Пациенту предстоит еще не одна операция.

А в конце прошлой недели в Мечникова доставили 6 тяжелораненых бойцов. Трое из них в реанимации, двоих привезли после плена, и состояние обоих тяжелое.

На тело 38-летнего Романа Капация из Полтавской области, медики говорят, даже смотреть страшно. В мирной жизни тракторист, многодетный отец, у которого пять сыночков и семимесячная дочурка. Мужчина провел в плену 32 дня и был освобожден по обмену 2 июля.

- Состояние критическое. Множественные ножевые ранения грудной клетки, брюшной полости. Поврежден весь кишечник, печень, диафрагма. Прострелены обе нижние конечности. Пневмония, менингоенцефалит. Перенес уже 8 операций, - говорит Сергей Рыженко. – Была даже остановка сердца, но его удалось завести. Лучшие профессора Мечникова не отходят.

К бойцу приезжала мама. Доктора говорят: когда женщина взяла сына за руку и стала с ним разговаривать, он на несколько секунд открыл глаза и сжал ее руку.

Второй освобожденный из плена - Вадим Бабенко. "Киборг", который удерживал зимой Донецкий аэропорт. Там получил ранение и 20 января попал в плен. Боец получил многочисленные переломы тазобедренных костей. Врачи говорят, он уже понемногу идет на поправку.

К Вадиму сразу же приехала жена Виктория. Свой день рождения женщина  встретила в реанимации возле мужа.

Новости по теме: ООС (АТО) раненые на АТО