Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация в АТО: активизация противника на Луганщине, разрушенное Широкино и жертвы мины

Ситуация в АТО: активизация противника на Луганщине, разрушенное Широкино и жертвы мины
Фото: Спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. Фото: mediarnbo.org

Противник постоянно нарушает Минские договоренности, применяя против украинских военных запрещенное оружие. 

- Так, за минувшие сутки со стороны бандитов было зафиксировано 11 обстрелов из 120 мм минометов и три обстрела из артиллерии калибра 122 мм. Украинские военные давали адекватный ответ на вооруженные провокации, заставляя боевиков прекращать огонь, - заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

На Луганском направлении боевики проявляли наибольшую активность вблизи Счастья, Станицы Луганской и сел Крымское и Новотошковское. Незаконные вооруженные формирования применяли минометы, гранатометы, артиллерию, зенитные установки и стрелковое оружие.

На Донецком направлении наиболее неспокойно было в районе Горловки. Боевики обстреливали позиции украинских военных в Новгородской и Лозовой. Другими горячими точками были Авдеевка, Опытное и Марьинка.

На Мариупольском направлении за прошедшие сутки был зафиксирован лишь один инцидент нарушения режима прекращения огня вблизи населенного пункта Старогнатовка. Тем временем украинские военные не подверглись ни одному обстрелу в Широкино - почти весь город разрушен. Сейчас там работают наблюдатели ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). 

- Практически все жилые дома и объекты инфрастурутуры разрушены, есть много мин и растяжек. Именно поэтому мирные жители покинули это село. После разминирования территории, здесь будут оборудован совместный наблюдательный пункт СЦКК. Представитель миссии ОБСЕ выразил надежду на то, что опыт Широкино удастся применить по всей линии соприкосновения, - сообщил он.

Карта АТО 5 июля. НАЖАТЬ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ. Фото: mediarnbo.org

О ПОГИБШИХ

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибли 5 украинских военнослужащих, еще 10 получили ранения.

Вблизи населенного пункта Донецкий Кировского городского совета Луганской области в результате подрыва на мине погибли 5 и получили ранения 3 украинских военных.

О РАЗРУШЕНИЯХ

Боевики продолжают разрушать инфраструктуру Донетчины и Луганщины.

В Станице Луганской результате обстрелов поврежден газопровод, часть города осталась без газоснабжения, в настоящее время на месте работают ремонтные бригады.

Также силами украинских ремонтников ликвидирован разрыв телефонного кабеля на участке Северодонецк – Луганск, который был поврежден в ходе обстрелов со стороны бандформирований. Восстановлено предоставление телекоммуникационных услуг жителям населенных пунктов Петровка, Счастье, Новоайдар Луганской области.

Кроме того, Мотузяник рассказал, что гуманитарная помощь на оккупированных территориях доходит лишь до "избранных"

В Амвросиевке Донецкой области представители бандформирования "ДНР" выдавали многодетным семьям гуманитарную помощь. Но получить ее можно было только по членским картам так называемой "правящей партии ДНР" под названием "Донецкая республика".

О ЗАДЕРЖАНИЯХ

На Черкащине Служба безопасности Украины задержала местного жителя, который оказался членом банды "Первая славянская бригада" в составе "ДНР". Установлено, что мужчину завербовали в Донецке и пообещали оплату в свободно конвертируемой валюте. Задержанный признался, что находился в рядах вражеского подразделения, который обслуживал РСЗО "Град". Боевик приехал домой отдохнуть от "грязной работы" – там его и арестовали. Ведется следствие.

Еще одного боевика сотрудники СБУ задержали в Святогорске Донецкой области. Мужчина присоединился к НВФ "ДНР". Кроме непосредственного участия в боевых действиях, предатель периодически выезжал в Харьковскую область, где пытался завербовать местных жителей в ряды бандформирований, а впоследствии – бежал в Россию. По возвращении на территорию Украины он был задержан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоне АТО противник вел огонь по всей линии разграничения

Также украинских военных обстреливали из запрещенного тяжелого оружия.

На Луганщине подорвались украинские военнослужащие 29-го блокпоста

Погибли трое бойцов, еще трое получили ранения.

Как Славянск отмечает годовщину освобождения

Над Славянском подняли флаги Украины и национальную символику. 5 июля город отмечает год после освобождения территории от ополченцев.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс