Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Война отступила от Широкино

Война отступила от Широкино
Фото: В многострадальном поселке не осталось ни одного уцелевшего здания. Фото УНИАН.

Власти официально подтвердили, что все "ДНРовцы" ушли из села и заняли позиции немного восточнее - в районе поселков Саханка и Безыменное. 

- На мариупольском направлении ситуация стабилизировалась. Противник покинул Широкино и отступили на восток, - сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Члены совместного центра по контролю прекращения огня наблюдали за Широкино в течение всего дня 2 июля и к своему изумлению не услышали ни одного выстрела. 3 июля проверять обстановку в Широкино направилась команда ОБСЕ - их вердикт будет решающим. 

- Ожидается, что в ближайшее время ОБСЕ и совместный центр установят в Широкино постоянный наблюдательный пост, - говорят в Минобороны.

Жители окрестных районов уже вторые сутки наслаждаются покоем. 

- В нашем районе канонада из Широкино слышна очень хорошо, но этой ночью мы спали как младенцы. Не верится, что война отступила. Я знаю, что это может быть временное перемирие, но на душе все равно светлее стало. Но и горько безумно из-за того, что село практически уничтожили, - делится жительница восточной окраины Мариуполя Инна Мирошник.  

Тем временем волонтеры  заговорили  о восстановлении инфраструктуры поселка.

- Очень надеюсь, что мир в Широкино пришел надолго. Как только ситуация стабилизируется, мы готовы направиться туда и начать восстановительные работы. Но есть и страх. Я уже попадал в подобные ситуации, когда декларировалось прекращение огня, волонтеры ехали и попадали под внезапный обстрел. Надеюсь, что вновь эта история не повторится, - рассказывает волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц.

Напомним, бои за Широкино начались 10 февраля и не прекращались ни на один день. Восточная часть была занята "ДНРровцами", западная - силами ВСУ. На сегодняшний день там не осталось ни одного мирного жителя и ни одного целого дома. 

Комментарий эксперта 

Политолог Константин БОНДАРЕНКО: "Это крошечный позитивный сдвиг"

- Демилитаризация Широкино со стороны "ДНР" - это крошечный позитивный сдвиг в сторону выполнения  Минских договоренностей. И кстати, ВСУ тоже должны выполнить свою часть договора - и тоже выйти из Широкино. На следующей неделе мы ожидаем еще один раунд переговоров. Очень хотелось бы, чтобы позитивная тенденция сохранилась и мы наконец-то увидели реальное прекращение стрельбы по всей линии фронта и адекватный диалог между Киевом и Донецком. 

Новости по теме: Широкино ООС (АТО) Война