Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Между Краматорском и Славянском поставят памятник погибшим бойцам АТО

Между Краматорском и Славянском поставят памятник погибшим бойцам АТО
Фото: Фото: uainfo.org

5 июля в Краматорске и Славянске будут отмечать год мирной жизни. В этот день в 2014 туда вошла украинская армия и объявила об освобождении от "ДНР". В этом году в память о солдатах, погибших в боях возле этих городов, откроют памятник. Стоять он будет на трассе между ними.

- Инициатива принадлежит волонтерам, ее поддержало командование Штаба, - поясняют в пресс-центре АТО. – Это будет стела. Поставят ее  на трассе между Краматорском и Славянском, на месте, где когда-то стоял большой пятый блок-пост. Во время противостояний на нем погибли два бойца – Роман Мендель и Александру Серебрякову. Они из 5-й роты 25-й бригады ВСУ. Справедливо будет считать, что памятник в честь не только их, а всех погибших солдат.

По словам волонтера Марины Бессаловой, стелу разрабатывали житомирские скульпторы. Ее установку начали с уборки мусора на месте. После сделали лестницу от дороги вверх на бугор, залили там хороший фундамент, а на него уже водрузили памятник из рыжего песчаника.

Официальное открытие будет 5 июля. Тогда же на горе Карачун заложат мемориальный комплекс жертвам АТО. Его проекта еще нет. Вскоре объявят конкурс среди студентов архитекторов и среди их работ выберут план мемориала. Тем временем памятный знак в поселке Семеновка под Славянском уже стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краматорске показали технику спецслужб

В центре Донецкой области прошла выставка техники вооруженных сил, милиции и службы чрезвычайных ситуаций.

Теперь краматорчане знают, что лежит в чемодане экспертов-криминалистов и с чем приходится работать взрывотехникам. Это им показали на выставке снаряжения и спецтехники вооруженных сил, милиции и службы чрезвычайных ситуаций. Она прошла на главной площади временного центра Донецкой области в День Конституции.