Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В четырех штатах США легализовали курение марихуаны

В четырех штатах США легализовали курение марихуаны
Фото: Американцы на радостях тут же закурили "косячок" прямо на улице. Фото: Рейтер

Власти американского штата Орегон приняли закон о легализации употребления марихуаны в профилактических целях. Ранее такое же решение приняло руководство штатов Аляска, Колорадо и Вашингтон. Об этом в среду, 1 июля, сообщил The Guardian.

Под зданием местного муниципалитета собрались сотни любителей "зеленой отравы". Сразу после оглашения решения многочисленная толпа радостно зааплодировала и ... крепко затянулась. Хотя, согласно закону, затягиваться "косячком" вне помещений нельзя. Закон предусматривает право лиц старше 21 года на хранение двух граммов наркотика. С начала следующего года марихуану можно будет купить в специальных магазинах. При этом на федеральном уровне употребление марихуаны остается незаконным.

И хотя курение марихуаны на улице по-прежнему запрещено, некоторые не удержались и все-таки затянулись прямо под зданием муниципалитета. В профилактических целях, разумеется.... Фото: Рейтер

Как ожидается, к 2016 году профилактическое использование марихуаны будет легализовано в Аризоне, Калифорнии, Массачусетсе и Неваде.

Звезды тоже любят покурить

За легализацию марихуаны выступают многие американские знаменитости. Среди них - звезда фильмов "Семь" и "Побег из Шоушенка" Морган Фриман. По его словам, именно марихуана помогает 77-летнему актеру справиться с болью в руке, которую он повредил во время автомобильной аварии в 2008 году.

- Много лет назад меня "подсадила" на марихуану моя первая жена. С тех пор я употребляю ее регулярно. Как? Да по-всякому. Могу съесть, выпить, закурить, - говорит Фриман.

Писатель и друг Фримана Стивен Кинг тоже обеими руками за.

- Я думаю, что марихуана не просто должна быть легальной, она должна стать основой для отдельной отрасли промышленности. Это было бы замечательно для штата Мэн. Там отличная доморощенная "дурь". Я уверен, она лучше любой конопли, выращенной с удобрениями и в специальных теплицах, - считает автор романов "Побег из Шоушенка" и "Зеленая Миля".

Звезда "Друзей" Дженнифер Энистон открыла заявила, что наслаждается курением марихуаны.

- Я наслаждаюсь курением каннабиса и не вижу в этом никакого вреда, - сказала Джен.

Новости по теме: Новости США марихуана