Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Карпатах на базе отдыха отравилось 19 детей

В Карпатах на базе отдыха отравилось 19 детей
Фото: База отдыха вблизи водопада Каменка в Сколевском районе является одной из самых популярных среди туристов. Фото: Анна МИЩИШИН

В ночь на 1 июля во Львовской области в больницу с отравлением госпитализировали 19 детей и двух взрослых, отдыхавших на популярной среди туристов базе отдыха в Карпатах. Все пострадавшие находятся в инфекционном отделении Сколевской районной больницы с диагнозами "острый гастрит" и "острый гастроэнтерит".

- Дети вместе с воспитателями  отдыхали на детской туристической базе в селе Дубина Сколевского района, - сообщили "Комсомолке" в департаменте по вопросам гражданской защиты Львовской обладминистрации. - Состояние некоторых пострадавших - средней тяжести, остальных - удовлетворительное.

Утром о происшествии узнала милиция - врачи сообщили о 21 пациенте с отравлением, которых доставляли в больницу в течение ночи.

- Детям - от 11 до 17 лет, - рассказали  "Комсомолке" в пресс-службе ГУ  МВД Украины во Львовской области. - Медики проводят весь необходимый комплекс лечения.

Администрация базы отдыха после происшествия пока не комментирует ситуацию. Неизвестно, своей ли едой отравились дети и воспитатели или она была приготовлена в столовой базы.

Правоохранители устанавливают обстоятельства случившегося, открыто производство по факту массового отравления детей. Назначен ряд экспертиз.

- По факту открыто уголовное  производство по статье "нарушение  санитарных правил и норм по  предотвращению инфекционных заболеваний  и массовых отравлений" УК  Украины, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД Украины во Львовской области. - Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 1700 гривен, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.

Эта база отдыха является одной из самых популярных среди жителей Львовской области - она размещается прямо на берегу горной реки, недалеко - водопад и Мертвое озеро. Также туристов привлекают и дешевые цены на проживание, возможность позагорать или порыбачить на речке, пойти в горы. Обычно летом свободных мест здесь практически нет.

Что стало причиной массового отравления на базе отдыха, устанавливают эксперты.

 

 

Новости по теме: Отравление Карпаты