Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матиос рассказал, что будет с арестованными бойцами "Торнадо"

Матиос рассказал, что будет с арестованными бойцами
Фото: Фото: соцсети

Обвинительный акт в отношении подозреваемых в тяжких преступлениях бойцов  "Торнадо" МВД Украины в Луганской области направят в суд через месяц-полтора. Об этом сегодня, 30 июня, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает УНН.

- Оценка общей причины, оснований и последствий, которые произошли в результате тех совершенных преступлений, в которых подозреваются отдельные работники подразделения "Торнадо", требует какого-то времени. Я думаю, что через месяц-полтора обвинительный акт пойдет в суд, - сказал он.

Матиос подчеркнул, что крайне важно разобраться в этом деле, чтобы не дискредитировать остальные добровольческие батальоны.

- Арестованные люди обоснованно подозреваются и санкционированы судом с арестом. Наш святой долг - отделить зерно от плевел, не наказывать и не бросить тень на добровольческое все движение и тех людей, которые призываются в добровольческие батальоны, и отдать должное неотвратимое наказание для тех, кто действительно совершил очень тяжкие преступления. Я подтверждаю, что очень тяжкие преступления, - отметил Матиос.

По словам Матиоса, руководители должны более тщательно заниматься подбором кадрового состава подразделений, чтобы избежать подобных ситуаций.

Матиос также сообщил, что обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с ходатайством о поощрении правоохранителей, которые способствовали задержанию бойцов "Торнадо".

В ТЕМУ

Расследование "КП": бойцы-нелегалы дискредитируют батальоны

Готовили покушение

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль отчитался: сотрудники СБУ и МВД задержали в Лисичанске двух человек, которые готовили убийство начальника областной милиции Анатолия Науменко. Задержанные якобы являются добровольцами милицейского батальона "Торнадо" - шевроны носили, правда, официально в подразделении не числились.

Какие проблемы вскрыл скандал с "Торнадо"

Скандал со спецбатальоном МВД "Торнадо" в очередной раз поднял проблему добровольческих отрядов. Кому они на самом деле подчиняются? Кто их проверяет на наличие нарушений и главное: сейчас, когда в стране создана боеспособная армия, так ли они нужны?

Новости по теме: батальон "Торнадо"