Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

28 человек пострадали из-за взрыва "ИГ" в Йемене

28 человек пострадали из-за взрыва
Фото: 28 пострадавших в результате взрыва в Йемене. Фото: Рейтер

Во вторник 30 июня боевики "Исламского государства" совершили очередной теракт, на этот раз в столице Йемена. Его особая жестокость в том, что исламисты подорвали госпиталь, где оплакивали жертв их предыдущего теракта в шиитской мечети столицы 18 июня 2015 года. О теракте сообщает Рейтер.

Взрыв произошел ночью 30 июня около военного госпиталя в столице Йемена Сани. Боевики подорвали машину в то время как родственники погибших в предыдущем теракте, пришли почтить память погибших. В результате взрыва пострадали около 28 человек, из них 12 женщин. О жертвах пока не сообщается.

СПРАВКА

С сентября 2014 года в Йемене идет вооруженный конфликт. С одной стороны воюют повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии. С другой - правительство Йемена и войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. В поддержку последнего выступили арабские страны во главе с Саудовской Аравией. 

Правительство Йемена требует от повстанцев покинуть захваченные ими территории. Повстанцы, в свою очередь, требуют прекратить авиаудары по их позициям.

Коалиция, которую сформировала Саудовская Аравия, ставит своей целью вернуть к власти правительство Абд-Раббу Мансура Хади, в феврале 2015 года бежавшего из страны и нашедшего убежище у саудовцев. Международное сообщество по-прежнему признает Абд-Раббу Мансура Хади законным президентом Йемена.

По данным ООН из-за непрекращающихся боев около 80% населения остро нуждаются в помощи, прежде всего, в продуктах питания. Кроме того, разрушены многие объекты инфраструктуры. По данным ООН, авиаудары унесли более 1400 жизней. Половина из погибших - мирные жители. Поскольку бензин в дефиците, люди могут покинуть опасные районы только пешком, отмечает организация "Врачи без границ".

Саудовцы обвиняют хуситов в том, что те умышленно размещают свои отряды и оружие в районах проживания мирного населения и не дают местным жителям покидать районы, подвергаемые бомбардировкам. Хуситы эти обвинения отвергают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Террористы "ИГИЛ" обезглавили двух женщин в Сирии по подозрению в колдовстве

Террористы "Исламского государства"("ИГ") обезглавили двух женщин в Сирии.

Представитель сирийского центра защиты прав человека, который отслеживает конфликт, заявил, что это первый случай. Ранее боевики не казнили таким образом женщин, сказано в сообщении Reuters.

- Группа "Исламского государства" казнила двух женщин путем обезглавливания в провинции Дейр-эз-Зор, и это первый раз, когда... женщин убивают таким образом, - сказал Рами Абдель Рахман.

Одна из женщин была обезглавлена ​​вместе с мужем в городе Дейр аль-Зор. Также в городе аль-Маядин таким же образом казнили еще пару. Всех их обвинили в колдовстве..

 

 

 

 

Новости по теме: Йемен