Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В России произошла масштабная утечка нефти, "черная жижа" течет из кранов и губит урожай

В России произошла масштабная утечка нефти,
Фото: Нефть попала в реки. Фото: соцсети

В пригороде Нефтеюганска произошел разлив нефти из-за аварии на нефтепроводе "Роснефти". По данным  источников Forbes, авария произошла на одном из участков нефтепровода "Роснефти", идущего от Усть-Балыкского месторождения к магистральному трубопроводу около недели назад. Однако широкой общественности о произошедшем стало известно только сейчас. На сайте "Роснефти" ни единого упоминания о случившемся. Сотрудник компании "Ютэйр — Вертолетные услуги" опубликовал несколько фотографий разлива нефти, сделанных с воздуха. Фотографии сделаны 26 июня, то есть разлив нефти произошел как минимум три дня назад.

Нефть попала в реки. Фото: соцсети 

Площадь разлива, по данным издания "ЮграPRO", превышает 10 гектаров. Нефть попала в реку Обь, впадающую в Северный Ледовитый океан. Некоторые жители Нефтеюганска отмечают, что из кранов течет вода с примесью нефти. "Черная жижа" попала и на огороды, что грозит уничтожением всего урожая. Спасатели пытаются справиться с последствиями аварии, но безуспешно. В реке установили нефтеловушки, установленные по течению.

Жители пригорода отмечают, что из кранов течет с примесью нефти. Фото: yaplakal.com 

Разлив нефти в условиях половодья может привести к экологической катастрофе, однако власти РФ до сих пор молчат о случившемся. 

- Информация о масштабной экологической катастрофе может не дойти до Кремля, так как она затрагивает интересы двух высокопоставленных особ — президента государственной нефтяной компании "Роснефть" Игоря Сечина и врио губернатора Югры Наталью Комарову, - отмечает издание "ЮграPRO".

Жители Нефтеюганска регулярно страдают от наводнений. Фото: соцсети

В то же время, в "РН-Юганскнефтегаз" заявили, что компания "привлекла все необходимые силы и средства для устранения разлива нефтесодержащей жидкости, в частности были установлены 10 рядов заграждений".

- Уважаемые огородники и дачники, чьи дачи и участки тоже пострадали от разрыва нефти? Какие ваши дальнейшие действия, кто возместит ущерб за урожай и землю? Куда обращаться?, - пишут в соцсетях возмещенные жители.
Спасатели пытаются ликвидировать последствия аварии. Фото: соцсети
Дачники жалуются, что огороды залило нефтью, из-за чего пропадает урожай. Фото: соцсети

 

Новости по теме: Новости России Нефть