Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержаны первые подозреваемые в совершении теракта в Тунисе

Задержаны первые подозреваемые в совершении теракта в Тунисе
Фото: Власти Туниса уверяют, что задержали большую группу подозреваемых. Фото: кадр из видео

29 июня власти Туниса сообщили о первых арестах подозреваемых в совершении теракта 26 июня на пляже курорта Сус в Тунисе. Об этом пишет Русская служба BBC.

Теракт был совершен в пятницу 26 июня. Тогда исламист, переодевшись в полицейскую форму, начал стрельбу по отдыхающим на пляже отеля Imperial Marhaba из автомата Калашникова. Ответственность за нападение взяли на себя боевики "Исламского государства". 

Министр внутренних дел Туниса Наджема Гарсалли точное число арестованных не сообщил, рассказав лишь, что задержанных много. Сейчас тунисские власти выясняют проходил ли расстрелявший боевик обучение в лагере джихадистов "ИГ" в Ливии.

В результате теракта погибли 38 человек, 30 из них англичане. 28 июня над государственными зданиями Великобритании были приспущены флаги в память о погибших в Тунисе.

Премьер-министр Туниса Хабиб Эссид объявил об усилении мер безопасности. В частности, о закрытии 80 мечетей за подстрекательство к насилию. Также сотни вооруженных полицейских сейчас охраняют пляжи Туниса

После нападения туристы массово покидают Тунис в частности, из Туниса выехали около 4 тысяч британцев. Авиакомпании вынуждены организовывать дополнительные авиарейсы, чтобы вывезти всех желающих. Среди пострадавших была и украинка, она также вернулась домой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дэвид Кэмерон: боевики "ИГ" готовят теракты в Великобритании

- В Ираке и Сирии есть люди, которые готовят заговор, чтобы осуществить теракты в Великобритании и в других странах, и до тех пор, пока "ИГ" существует в этих двух странах, мы в опасности, - заявил Кэмерон.

Слова британского премьера были реакцией на теракт в гостинице Туниса в пятницу 26 июня. В результате расстрела боевиком "ИГ" людей из автомата Калашникова, погибли не менее 30 британцев. После этого Кэмерон заявил, что джихадисты являются огромной угрозой для всего Запада.

 

 

 

 

Новости по теме: Тунис теракт