Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разрушенные коттеджи, сожженные авто: во что превратился курортный поселок в зоне АТО

Разрушенные коттеджи, сожженные авто: во что превратился курортный поселок в зоне АТО
Фото: Здесь все еще живут порядка тридцати человек. Фото Александра Магдалица

Волонтеры привезли продукты первой необходимости в один из самых опасных уголков зоны АТО. После того, как из Широкино эвакуировали последних мирных жителей, ближайшим населенным пунктом к линии фронта на Приазовье стало село Бердянское. Когда-то благополучный курортный поселок сейчас превращается в руины.

- Здесь все еще живут порядка тридцати человек, - рассказывает волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц.

Добровольцы привезли нуждающимся старикам продуктовые наборы и наполнили фельдшерский пункт медикаментами, сердечными и успокоительными. 

Когда-то благополучный курортный поселок сейчас превращается в руины. Фото Александра Магдалица

Сейчас в Бердянском очень много домов с продырявленными снарядами крышами и стенами. Их приходится накрывать тентами, чтобы частые дожди не заливали жилье. Волонтеры привезли материалы и помогли немощным старикам залатать разрушенную кровлю. До холодов побудет так, а дальше никто и не загадывает.

Добровольцы привезли нуждающимся старикам продуктовые наборы и наполнили фельдшерский пункт медикаментами. Фото Александра Магдалица

- Очень много разрушенных домов, у пожилой семьи взрывом разрушило крышу и часть стены, а сейчас как раз частые дожди, с помощью тентов удастся перекрыть крышу и хоть немного больше помочь людям и без того потерявшим почти все, - рассказывает Александр Магдалиц.

Не смотря на ежесекундную опасность и невыносимые бытовые условия, оставшиеся жители Бердянского выезжать не хотят. У пенсионеров лишь одна просьба: "Скажите как приедете, что мы ещё живы и еще тут".

СПРАВКА КП

Село Бердянское – приазовский курортный поселок, находящийся в Першотравневом районе Донецкой области. В мирные времена численность населения здесь составляла более 600 человек. Село расположено в 3-х километрах западнее Широкино. Находится под контролем украинской армии.

 
 
 
 
У пенсионеров лишь одна просьба: "Скажите как приедете, что мы ещё живы и еще тут". Фото Александра Магдалица
Не смотря на ежесекундную опасность и невыносимые бытовые условия, оставшиеся жители Бердянского выезжать не хотят. Фото Александра Магдалица

 

Новости по теме: ООС (АТО)