Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для животных не существует блокпостов

Для животных не существует блокпостов
Фото: Бродячие животные все чаще и чаще кусают случайных прохожих. Сколько среди них больных - сказать не может никто. Фото: kp.ru

Местные ветеринары говорят: с прошлого года количество заболевших животных увеличилось, есть уже и случаи укусов животными с подтвержденным диагнозом. Осложняется ситуация и тем, что день ото дня бродячих собак и кошек становится все больше, а вот вакцин для них у "местных властей" нет. 

Случаев стало больше на четверть

Сейчас актуальным становится "городское" бешенство, что связано с большой численностью бродячих животных. Удельный вес заболевших домашних и сельскохозяйственных животных составил 77% против 53% в 2014 году. 

С каждым днем больше становится и тех, кто пострадал от укусов животных. С начала года за линией разграничения за прививками от бешенства обратились 199 человек, "попавших на зубы" зверям. 

- Ветеринарная служба имеет около 15 тысяч доз вакцины для иммунизации домашних животных, - говорят ветеринары. - Средств для иммунизации диких животных в природных условиях в настоящее время нет, поэтому она в последнее время не проводится. 

Не могут успокоить местных жителей и в СЭС. Санврачи разводят руками: доступа за линию разграничения у них нет, поэтому проверить там реальную обстановку нет никакой возможности.    

- Данных об эпидобстановке на неподконтрольных территориях у нас нет, а следовательно, мы рассматриваем такую ситуацию как потенциально опасную, - говорит советник председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины по вопросам обеспечения санитарного благополучия в зоне АТО Роман Родына. - На подконтрольной территории картина по бешенству такая же, как и в целом по стране. То есть мы имеем единичные случаи заболевания. Однако если за линией разграничения будет эпидемия, то есть все шансы, что она перекинется и к нам, ведь для животных не существует блокпостов, они передвигаются как хотят. Мы находимся в состоянии повышенной готовности, есть запас необходимых вакцин. 

Даже домашние собаки не привиты

- Ситуация угрожающая, и все идет к тому, что скоро мы вынуждены будем фиксировать массовые случаи бешенства, - считает директор Новоазовского КП "Охотниче-рыболовное хозяйство" Николай Грек. - Недавно лисы вывели лисят, а эти животные - главный источник распространения бешенства. Они разбегутся по округе - никто не знает куда конкретно - и будут на своем пути кусать других животных, а те в свою очередь тоже распространят заразу в неизвестном направлении. Вот таким "вирусным" способом бешенство может перекинуться и на соседние области. А у нас будет очаг. 

Чтобы предотвратить беду, крайне необходим отстрел излишней популяции лис, но охотники боятся этим заниматься, ведь в зоне АТО можно и самому угодить под пули. 

Сейчас же на страже стоят преимущественно волонтеры. В донецком приюте для животных говорят: они за последние годы привили 9 тысяч собак. 

- Большая часть из них гуляет по городским улицам - это те самые псины с желтой клипсой, - говорит директор донецкого приюта для бродячих животных "ПИФ" Виктория Васильева. - Вакцина качественная и защищает их от бешенства на протяжении трех лет. Однако из-за боевых действий количество бродячих животных на улицах городов умножилось в разы - люди уехали, а четвероногих оставили. Мы занимаемся отловом и сталкиваемся с серьезной проблемой - практически ни одна из хозяйских собак не вакцинирована. 

Волонтеры говорят: хозяева не делали своим питомцам даже самых элементарных прививок. Хотя вакцина не дефицит и стоит совсем недорого.

Новости по теме: ООС (АТО) Бешенство