Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Мариуполя сообщили об утренней канонаде

Жители Мариуполя сообщили об утренней канонаде
Фото: Стрельба продолжается. Фото: Eastnews

Неспокойным оказалось утро 26 июня для жителей Мариуполя: около 06.30 многие жители города проснулись из-за громких залпов тяжелых орудий.

 "Слышно настолько сильно, будто это где-то недалеко". "Так страшно, что остается только молится", - пишут мариупольцы.

По их данным, глухие громкие одиночные залпы продолжались на протяжении 20 минут. Они были слышны даже на Белосарайской косе, расположенной за пределами города с западной стороны.

После полуночи тяжелая вражеская артиллерия в районе Мариуполя ударила по Гранитному.

За сутки обстреляли 86 раз

В целом за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования открывали огонь по позициям украинских войск 86 раз. 50 из них- в районе Донецка.

По данным штаба АТО, под плотным огнем остаются Пески, Опытное и Марьинка. Их постоянно обстреливают из  82 и 120-мм минометов, боевых машин пехоты, стрелкового оружия и гранатометов, работают также вражеские снайперы.

На Луганщине было жарко у Счастья, Новотошкивки, Станицы Луганской, где противник бил из запрещенных минометов и другого вооружения.

Неспокойно было и у Широкино. По данным штаба АТО, его обстреляли из запрещенных минскими договоренностями 152-мм гаубиц и минометов калибра 120-мм вечером 25 июня. Кроме того, у населенного пункта  устраивались вооруженные провокации с применением стрелкового оружия.

После полуночи тяжелая артиллерия противника в районе Мариуполя ударила по Гранитном.

Ситуация сложная, но контролируемая

В целом, по данным заместителя руководителя штаба АТО полковника Сергея Галушко, ситуация в зоне АТО остается сложной.

 - На сегодняшний день российская сторона продолжает удерживать в непосредственной близости от Государственной границы и на оккупированной территории Украины группировки войск, которое насчитывает в своем составе 45 БТГр, 17 РТГр общей численностью более 54 000 военнослужащих с соответствующим вооружением и техникой. Из указанного количества непосредственно на территории Украины действует до 15 БТГр и 6 РТГр, - отметил Галушко.

Он также сообщил, что третьи сутки продолжается усиление группировки противника. В частности, в районе Горловки обнаружено прибытие новых сил и военной техники, преимущественно сосредоточены на территории промышленных предприятий вблизи линии соприкосновения.

 В то же время Галушко отметил, что причин для паники нет, так как украинская сторона "постоянно наращивает свои резервы на оперативном и тактическом уровне".

-   В случае агрессии со стороны противника отрабатываются действия средств огневого поражения, артиллерии, ракетных войск. Мы придерживаемся Минских договоренностей, но в случае необходимости всегда наготове дать достойный отпор агрессору, - подчеркнул Галушко.

Новости по теме: Новости Мариуполя Широкино