Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке началась "радиоактивная" паника

В Донецке началась
Фото: Фото: zn.ua

Об опасности заговорили и чиновники, а министр экологии Украины Игорь Шевченко призвал наблюдателей ОБСЕ проверить радиационный фон в Донецке.

"Мощный взрыв мог повредить хранилище радиоактивных отходов под Донецком. Его состояние вызывает озабоченность, так как сейчас нет возможности проверить радиационный фон украинской стороной, а это может привести к катастрофическим экологическим последствиям. Поэтому мы требуем от представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ провести замеры радиационного фона в этом районе", - цитирует министра пресс-служба ведомства.

Могильник находится на территории химзавода с советских времен. Туда годами свозили ядерные отходы со всей Украины. В середине 90-х при проверке выяснилось, что часть могильника уже разгерметизирована - треснула одна из бетонных плит. Образовавшуюся прореху залатали бетоном. После этого о захоронении практически не вспоминали. Какие именно отходы лежат в бункере - доподлинно неизвестно. Работники отрасли не имеют права разглашать подобную информацию. Однако известно, что общий объем - около 400 кубометров.

Понимая масштаб возможной катастрофы, донецкие экологи не стали дожидаться экспертов ОБСЕ и замерили фон самостоятельно.

- По состоянию на 22 июня радиационный фон в Донецке составляет 12 микрорентген в час, что вписывается в пределы нормы. На данный момент городской экологии ничего не угрожает, - отчитались специалисты. 

Впрочем, жители Донецка не очень-то доверяют общественникам. Пускай, мол, приедут "серьезные" эксперты из ОБСЕ и проверят фон качественной фирменной аппаратурой.