Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие проблемы вскрыл скандал с "Торнадо"

Какие проблемы вскрыл скандал с
Фото: Фото: Фейсбук

Скандал со спецбатальоном МВД "Торнадо" в очередной раз поднял проблему добровольческих отрядов. Кому они на самом деле подчиняются? Кто их проверяет на наличие нарушений и главное: сейчас, когда в стране создана боеспособная армия, так ли они нужны?

Проверяющие редко приезжают

Комбат "Торнадо" Руслан Онищенко и семеро бойцов заключены в киевское СИЗО. Им вменяют страшные вещи - похищения и пытки людей, изнасилования, даже убийство. Напомним, "Торнадо" был создан на основе батальона "Шахтерск", который ранее расформировали за мародерство. В МВД говорят, что бойцы. Которых миновало уголовное преследование, очень просили дать им шанс. Но его, увы. не оправдали.

- У нас с торнадовцами всегда были проблемы, наши ребята часто обращались к милицейскому начальству с просьбами вывести их из Станицы Луганской, - рассказывает боец спецбатальона МВД "Чернигов" Алексей. – Хоть мы и стояли в одном городе, но почти не общались. А если соприкасались, возникали конфликты – слишком уж они зарывались. И в отношении местного населения – тоже.

Сегодня дни "Торнадо" сочтены – бойцов вывели в Донецкую область для расформирования. Но очень хочется спросить: где были контролирующие органы?

По словам пресс-секретаря Генштаба Владислава Селезнева, за порядком в батальонах должна следить военная прокуратура.

- Кроме того, в каждом подразделении по всей территории АТО есть внутренняя служба безопасности, - отметил спикер.

Сами же бойцы рисуют картину несколько иначе:

- К нам в Станицу Луганскую за год может раза два кто-то приезжал с проверкой. А чего ездить, если там стреляют? – пожимает плечами "черниговец" Алексей. – С таким служебным рвением  нарушений можно и не увидеть. Или сделать вид, что не увидели.

Скандал со спецбатальоном МВД "Торнадо" в очередной раз поднял проблему добровольческих отрядов. Фото: vk.com/public_torrrnado 

Судимость - не беда?

Еще одна тема, которую поднял скандал с "Торнадо" - это криминальное прошлое бойцов. По слухам, 80% торнадовцев имели судимость. А это, на минуточку, спецбатальон милиции! В МВД признают, что судимости были, но якобы все погашены. С началом АТО нужна была живая сила, поэтому на некоторые вещи пришлось закрывать глаза.

Наспех набирая новые спецназы для участия в боевых действия, милиция в областях худо-бедно проверяла прошлое кандидатов. Что же касается "серых", не оформленных в госструктурах добровольческих батальонов, то там вопросами биографии заморачиваются куда меньше.

- В вопросе приема у нас нет бюрократии. Человек приносит копию паспорта, мы смотрим, адекватен ли он. Потом проходит двухнедельную подготовку и мы решаем, подходит ли для службы, - рассказывает комбат батальона "ОУН" Николай Коханивский. - Да, у нас есть люди с судимостями - сидели за воровство и грабеж. Но воюют хорошо. А вот к статье "убийство" относимся очень осторожно. Не могу сейчас припомнить, чтобы у нас такие были, но может и есть…

Помимо ОУН, государственным структурам не подчиняется также ДУК "Правый сектор".

- У нас все строго. Мы проверяем всю информацию по человеку. Сидевших за наркотики не берем. А "политических", которых преследовала старая власть, конечно, принимаем, - говорит руководитель инфоцентра "Правого сектора" Евгений Третяк.

Растворить в общей массе

Большинство известных добровольческих отрядов, как "Айдар", "Азов", "Донбасс" уже пристроены. Одни – военные, другие – нацгвардейцы.

- Государственным структурам не подчиняются только 24-й батальон "Азова", ОУН и "Правый сектор", - говорит Владислав Селезнев. У "ПС" есть взаимодействие с СБУ и Генштабом. По "ОУН" ведем переговоры о вступлении в ряды ВСУ.

Но фактически, и это подтверждают как в армии. Так и в Нацгвардии, добровольческие батальоны продолжают жить своей отдельной жизнью и праздновать своих командиров. Этакие армии – в армии.

По мнению бывшего замминистра обороны Анатолия Лопаты, в государстве, которое считает себя сильным, не должно быть таких формирований.

- Эти люди не подчиняются ни органам самоуправления, ни государственным институтам. Лучшим решением на сегодняшний день было бы растворить батальоны в вооруженных силах, - считает эксперт. - Если они заслуживают на государственные награды, их обязательно нужно отметить, им нужно предоставить статус участников боевых действий и все льготы. Но – расформировать по другим подразделения ВСУ или МВД. Если они не согласны, это следует сделать в принудительном порядке.  Но  до конфликта, конечно, не доводить. Все-таки, это люди, которые добровольно пошли защищать государство, - подчеркивает Лопата.

Как разрешиться ситуация, пока неясно. Люди, воевавшие в Донбассе,  легко не расстанутся с оружием, если их об этом попросят. И растворятся в военной массе вряд ли захотят.  Устав, казарма, неродные командиры – это куда более унылая перспектива, чем нынешняя казацкая вольница.

ОФИЦИАЛЬНО

Бойцы расформированного батальона пройдут переаттестацию

Оставшиеся бойцы батальона "Торнадо" будут переведены в разные подразделения.

- 30 человек уже передислоцировались в другие места. Их вывели из штата, но в новые подразделения еще не набрали. Они должны пройти переаттестацию, собеседования. Если все будет хорошо, людей снова зачислят в милицию. Также бойцов будут допрашивать в рамках расследования уголовных производств по "Торнадо", - говорит спикер МВД Артем Шевченко.

Он отмечает: большая часть батальона не замешана в скандале и зарекомендовала себя нормально. Именно они и продолжат службу.

В ТЕМУ

Всем добровольцам дадут статус

Статус участника боевых действий получат добровольцы, которые воевали на Донбассе до вхождения их батальонов в состав Вооруженных сил или Нацгвардии. Об этом заявил председатель Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко.

- В связи с принятыми нормативными актами в 2015 году впервые статус участника боевых действий получат и добровольцы, которые отправились на восток по собственному желанию, были в добровольческих батальонах в начале противостояния, еще до вхождения этих батальонов в состав ВСУ и МВД. - - Статус инвалида войны получат те добровольцы, которые служат в таких формированиях, как "Правый сектор" или даже волонтеры, которые получили травмы вследствие АТО, - сказал он.

Новости по теме: батальон "Торнадо" ООС (АТО)