Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сумской области селянин организовал схему отправки нелегалов в Европу

В Сумской области селянин организовал схему отправки нелегалов в Европу
Фото: Фото: Thinkstock

Целую схему отправки нелегалов в Европу организовал 40-летний житель поселка Середина-Буда Сумской области. Впрочем, дело на сотни долларов провалилось – не успели нелегалы приехать, как через несколько часов были задержаны милицией.

- Иностранцев было трое – 36-летний и 24-летний граждане Непала и 24-летний гражданин Королевства Марокко. Они, предположительно, какое-то время проживали в России, видимо, пытались попасть в Европу оттуда, но ничего не вышло. Тогда они решили попробовать сделать это через украинскую границу, - рассказал "КП" в Украине" начальник отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД Украины в Сумской области Сергей Курочка.

Иностранцы познакомились с проводником поезда "Москва-Николаев", а тот, в свою очередь, который предложил знакомому, жителю поселка Середина-Буда, помочь нелегалам попасть в Украину. Договорились, что за каждого из них проводник получит по 250 долларов. К слову, "навар" организатора-селянина на этом был в 100 долларов с каждого иностранца. Мужчин посадили в поезд и высадили в Суземке (город в Брянской области), где их встретил местный житель и, в обход пограничных пунктов, лесами-полями привел в поселок. Там ночью их встретил организатор, поселил в заброшенный дом своих родственников. Утром нелегалов должны были отправить во Львов, а оттуда уже в Европу. Но, не успели иностранцы обустроится, как в заброшенный дом приехали правоохранители. Горе-эмигрантов передали российским пограничникам для последующей отправки на родину – в паспортах иностранцев была метка про въезд в Россию.

В отношении организатора канала нелегальной миграции открытое уголовное производство по признакам ч.2 ст. 332 Уголовного кодекса "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет с конфискацией средств совершения преступления.

Новости по теме: Новости Сумы нелегалы