Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хакеры атаковали государственные сайты Канады

Хакеры атаковали государственные сайты Канады
Фото: Фото: Thinkstock

Президент Казначейского совета Канады  Тони Клемент заявил, что сайты федерального правительства были взломаны 17 июня, сообщила газета "Женьмин Жибао".

Он подчеркнул, что атака произошла вечером - около 15:00. Взлом привел к поломке нескольких сайтов канадского правительства, включая Canada.ca. Также была нарушена работа электронной почты, связь с сетью и информационно-технические средства.

Сейчас структуры общественной безопасности и общих служб работают над восстановлением работы ресурсов.

- Мы старательно работаем над как можно более быстрым восстановлением сервисов, а также ищем источник атаки, - сказал Клемент.

Хакеры группы "Anonymous" объявили о своей ответственности за взлом. По словам киберпреступников, это ответ на недавнее одобрение канадским правительством антитеррористических мер, которые расширяют возможности и охват канадского разведывательного агентства. По мнению взломщиков, "законопроект С-51 является явным нарушением всеобщей декларации прав человека".

КСТАТИ

Госдеп США пообещал три миллиона за информацию о хакерах из России

В США не на шутку обозлились на хакеров из России Романа Золотарева и Константина Лопатина. Госдеп предложил три миллиона долларов за информацию, которая помогла бы их найти.Золотарева и Лопатина обвиняют в киберпреступлениях. Речь идет о торговле крадеными и поддельными документами, а также кредитными картами на сайте carder.su.

Ранее американская компания по кибербезопасности FireEye выясняла, кто пробрался в корпоративную сеть одной из американских компаний, где хранились военные данные. Исследователи пришли к выводу, что шпионское ПО спонсировала Россия. Речь также идет об атаках на грузинских пользователей в августе 2008 года, когда произошел конфликт России и Грузии.