Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грозят ли взрывы у донецкого химзавода ядерной катастрофой?

Грозят ли взрывы у донецкого химзавода ядерной катастрофой?
Фото: Фото: соцсети

Пару дней назад Донецк всколыхнул очередной мощный взрыв. Горожане не удивились, когда узнали, что детонация произошла на Казенном заводе химических изделий. Предприятие находится на окраине города, в районе ЖД-вокзала, а эта местность уже давно считается чуть ли не передовой. Взрывы на химзаводе звучат с незавидной периодичностью, и сами по себе уже никого не удивляют, однако есть одно обстоятельство, которое тревожит и экологов, и местных жителей. В каких-то сотнях метров от постоянно взрывающегося завода находится хранилище ядерных отходов, которые много лет подряд свозили туда со всей страны. После очередного "баха" по региону поползли слухи о том, что могильник может быть поврежден и по региону распространяется радиация, ведь фон в тех местах не измеряли уже давно.

Чтобы прояснить ситуацию, "Комсомолка" обратилась к специалисту.

- Да, действительно, около завода казенных химизделий есть небольшое захоронение радиоактивных отходов. Однако излишне демонизировать этот факт я бы не стал. В бетонном бункере под землей находится несколько кубов отходов, это не тот объем, который может представлять серьезную опасность. И завод, и могильник строились в советские времена, во времена когда все делалось с прикидкой на возможную войну. Цеха и склады завода намеренно находятся на большом расстроянии друг от друга – именно для того, чтобы детонация одного здания не привела к детонации другого. Точно так же на внушительном расстоянии от любого источника взрыва находится и захоронение. Поэтому вероятность повреждения могильника минимально, - рассказывает  заместитель председателя общественного объединения "Донецкое экологическое движение" Сергей Денисенко.

В случае, если попадание снаряда приведет к разгерметизации хранилища, вокруг могильника есть довольно обширная зона отчуждения в радиусе нескольких километров, которая соответствует санитарным нормам. Так что, Донецку переживать именно по этому поводу не стоит. Война наносит гораздо больший ущерб в виде разрушений и убийств мирных жителей, нежели гипотетический вред от радиации, считает эколог.