Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военная прокуратура задержала бойцов батальона "Торнадо"

Военная прокуратура задержала бойцов батальона
Фото: Фото: REUTERS

Задержаны восемь бойцов добровольческого батальона милиции "Торнадо", в том числе и командир, который сейчас находится под арестом. Об этом сегодня, 17 июля, сообщили в Главной военной прокуратуре, передает УНН.

Командир "Торнадо" подозревается в организации преступной группировки на базе роты милиции с целью совершения ряда преступлений: изнасилование, пытки, лишение свободы в отношении жителей Луганской области, которые проживают на территории, подконтрольной Украине. Указанные преступления подозреваемые бойцы роты "Торнадо" снимали на телефоны.

По факту этих преступлений возбуждены уголовные производства по статьям "Создание преступной организации", "Превышение власти или служебных полномочий" и  "Незаконное лишение свободы или похищение человека".

В Главной военной прокуратуре сообщили, что и.о. командира батальона отказался допустить следователей к проведению обысков на территории роты "Торнадо".

СПРАВКА "КП"

Добровольческая рота патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" была создана в сентябре 2014 года в структуре МВД Украины в Запорожской области.

После расформирования батальона милиции особого назначения "Шахтерск" личный состав был разделен на две группы: подразделение МВД "Святая Мария", куда вошли добровольцы из "Шахтерске" и "Азова" от политической партии "Братство" Дмитрия Корчинского, и группу сотрудников МВД, преимущественно жителей Луганской и Донецкой областей, из которых было решено создать новый добровольческий подразделение МВД "Торнадо".

2 ноября СБУ задержала шестерых бывших бойцов "Шахтерсска", которых приняли в "Торнадо", с оружием в Киеве. В пресс-центре СБУ сообщили, что это члены диверсионной группы, которые должны были выполнить "ряд частных заказов рейдерского характера".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Москаль пожаловался на батальон "Торнадо" в СБУ

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль обвинил батальон милиции "Торнадо" в незаконной остановке поезда с углем. Об этом сообщили в его пресс-службе. По его словам, поезд вез уголь на переработку на кокс в Алчевский коксохимический завод.

- Это сделано для очередного пиара, чтобы скрыть многочисленные преступления, которые совершил это подразделение на территории Луганской области, - отметил Москаль.

Также он добавил, что в батальоне служат ранее судимые люди и те, кто был расформирован из батальона "Шахтерск".

- Лично я всегда был против всякой торговли с "ЛНР" и давно просил Верховную Раду Украины и Кабинет Министров на законодательном уровне урегулировать этот порядок, но, к сожалению, на сегодня этот вопрос так и не решен, поэтому я еще раз обращаюсь к КМУ и ВРУ, чтобы законодательно урегулировать данный вопрос, - добавил Москаль.

Новости по теме: военная прокуратура