Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Роскомнадзор Приморья опроверг информацию о первом случае заражения вирусом MERS

Роскомнадзор Приморья опроверг информацию о первом случае заражения вирусом MERS
Фото: Фото: getty images

Подозрения на короновирус у жительницы Приморья, которая  недавно вернулась из Южной Кореи не подтвердились. Руководитель управления Роскомнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов заявил, что пока нет оснований для ее помещения на карантин.

"Женщину удалось разыскать. У нее взята на анализ кровь. Женщина здорова, никаких признаков какого-либо заболевания у нее нет. Оснований для ее изоляции нет", - сказал Маслов.

Сейчас в Приморье всех прибывающих из Южной Кореи в аэропорт Кневичи во Владивостоке визуально осматривают врачи, также у них меряют температуру. "Пока не было ни одного случая выявления больных с повышенной температурой", - сказали в приморском Роспотребнадзоре.

Между тем, эксперты из Всемирной организации здравоохранения пока не определяют "Мерс" как чрезвычайную ситуацию. и не считают нужным ограничивать передвижение и международную торговлю в связи с распространением коронавируса в Корее. Они призвали все страны мобилизовать свои силы и быть готовыми к новым случаям заболеваний, чтобы ситуация не выходила из под контроля, как это произошло в начале июня в южнокорейской республике.

Также на своем заседании по "Мерсу" в Женеве эксперты ВОЗ заключили, что пока вирус не мутировал и ничем не отличается от того, что впервые был выявлен в Саудовской Аравии в 2012 году.

За первую половину июня 2015 года короновирусом заразилось 162 человека, еще 20 погибли. Все случаи болезни были зафиксированы в Южной Корее, еще один человек скончался в Германии.