Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧП под Киевом: купаться возле элитных особняков опасно

ЧП под Киевом: купаться возле элитных особняков опасно
Фото: 12-летний Валентин Павлушкин показывает, где все случилось. Фото: Максим ЛЮКОВ

Три хлопка 

12-летнего Валентина родители уже несколько лет подряд отправляют к друзьям в поселок Козин Киевской области. Елена и Александр Павлушкины не стали делать исключения и в этом году. 

- Несколько дней мы играли в компьютерные игры, а когда вода в речке прогрелась, пошли купаться. Сначала плавали возле нашего берега, прыгали с мостика на общем пляже, - рассказывает "Комсомольской правде" в Украине" Валентин. - Потом нам стало скучно, и мы поплыли на противоположный берег, к большому дому. Там мостик выше и прыгать с него круче.

Взрослые не имели ничего против детских забав. 

- Берег возле пирса укреплен габионами, чтобы не обваливался, и прыгать с него опасно. Были случаи, когда люди ломали там себе руки, ноги. Смотритель дома постоянно предупреждал детей, чтобы они не прыгали в воду. Вот плавать или загорать - пожалуйста, - утверждает в беседе с "Комсомолкой" управляющий поместьем, не пожелавший назвать свое имя.

Елена Павлушкина - мама пострадавшего мальчика.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Около полудня Валентин с друзьями Богданом и Мухаммедом подплыли к тому самому пирсу и собирались с него прыгать. А дальше, как они утверждают, по ним стали стрелять.

- Мы стояли на пирсе. Сначала был первый хлопок, но мы не придали ему значения. В воду прыгнул один из нас. Затем  прыгнул второй - второй хлопок. Потом был третий хлопок. Я испугался и тоже прыгнул в воду. Тут уже почувствовал боль в ягодице. Доплыл до другого берега, где мне помогли вылезти, обработали рану, - рассказывает Валентин.

Было ли оружие?

Елене и Александру позвонили родители Богдана - те самые люди, на которых они оставили своего сына. 

- Мы в тот момент были в Киеве. Очень сильно испугались. Муж тут же поехал в Козин. Сын позвонил мне, сказал, что ничего страшного, но я не находила себе места. Когда Александр приехал на место, там уже была скорая и милиция. 

12-летний Валентин слышал три хлопка похожие на выстрел.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Отец пострадавшего мальчика пообщался с владельцем дома. Тот провел его по участку, указал на смотрителя. По словам хозяина, он ходит без оружия, характер у него добрый, поэтому ничего подобного сделать не мог, и заверил: 

- Этот человек не имеет никакого отношения к случившемуся. 

- Люди, которые назвались хозяевами, полностью открещивались от ЧП. Они даже слушать не хотели ни о какой стрельбе и всячески игнорировали этот факт, утверждая, что из их дома стрелять по детям на пирсе просто нереально - некому и незачем, - рассказывает Александр Павлушкин. 

По его словам, во дворе поместья он видел того самого смотрителя, мужчину лет 50-ти, очень напуганного. Именно такого и в той же одежде, как описали дети. Переплывая на свой берег, дети видели через пластиковую дверь, которая ведет со двора на пирс, убегающего мужчину в оранжевой футболке и камуфляжных штанах. 

Как стало известно "КП" в Украине", на момент следствия хозяин дома отстранил смотрителя от своих обязанностей - подметать дорожки, заносить и выносить лежаки, следить за порядком на усадьбе. И никаких охранных функций, ведь дом и участок находятся под охраной ГСО. 

Видео Максима Люкова.

Что известно о смотрителе?

Немного. Это местный житель Александр, ему около 50 лет.  Присматривает за участком бизнесмена, также подрабатывает разнорабочим, не пьющий, характеризуют его как семейного человека. 

- Я в страшном сне не поверю, что это мог сделать он. У этого человека есть дети и внуки! Как же он может стрелять? - задается вопросом управляющий.

По его версии детей не раз предупреждали, что на дне пирса есть штыри, острые камни, купаться там опасно. В итоге все это проигнорировали. Видимо, один из ребят накололся на этот штырь и пробил себе ягодицу или где-то поранился.

Пока же мальчик и его родители утверждают, что по детям стреляли из травматического оружия, однако пуль, которые доказывали бы это, нет. У Валентина на ягодице рассечение 3 миллиметра, а Богдан и Мухаммед без единой царапины. 

Эта история настолько впечатлила жителей дачного кооператива, что теперь родители не отпускают своих детей на пляж, строго-настрого запретив им плавать на тот берег. Но в поселке об этом происшествии не знают ничего. 

На этом пирсе и произошло ЧП: в детей якобы стреляли из-за забора с травматического оружия.
Фото: ЛЮКОВ Максим

КСТАТИ

А кто владелец?

Как написал на своей страничке в Фейсбуке советник министра внутренних дел Антон Геращенко, "собственником особняка является бывший замдиректора (2011-2012 годы) государственной компании "Укрспецэкспорт" Георгий Мазуров. Он также был заместителем бывшего министра обороны Дмитрия Саламатина. О причастности владельца дома к стрельбе по подростку можно будет судить после допроса того, кто непосредственно стрелял в него. По данному факту милиция Киевской области возбудила уголовное дело. И никакие связи и коррупция не помешают расследованию этого уголовного дела".

Новости по теме: Киев стрельба Дети