Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Подозреваемый в убийстве 8-летней девочки пытался покончить с собой

Подозреваемый в убийстве 8-летней девочки пытался покончить с собой
Фото: Детская площадка возле дома, где живет подозреваемый пустует - люди боятся. Фото: Фото: Юлия МАНАРЧЕНКО.

В понедельник, 15 июня, в Запорожье хоронили 8-летнюю Настю Бобкову. Провожать ее в последний путь пришло около сотни людей. Мама во время панихиды лишилась чувств, а отец, рыдая, сидел все время возле гроба.

Подозреваемого в убийстве Насти в задержали практически сразу – им оказался 34-летний местный житель Дмитрий. 

- Он признал свою вину, но от дальнейших показаний отказывается, - заявил заместитель прокурора области Тарас Дьяченко. – Ему предоставили бесплатного адвоката.

Суд отправил 34-летнего Дмитрия в камеру на два месяца, пока будет идти следствие. В СИЗО он пытался свести счеты с жизнью, но ему помешали.

Насте было всего 8. Фото: соцсети

Молодые мамы в районе, где жил подозреваемый, до смерти боятся за детей. Многие не выходят из квартиры без сопровождения мужей. Понимают, что возможный изверг задержан, но опасаются, а если это не он и настоящий преступник разгуливает где-то рядом? 

- Нет, одного я тебя здесь не оставлю, - говорит бабушка капризничающему внуку, которого заводит в подъезд. – Теперь только со мной или мамой на улицу будешь выходить.

По словам жителей улицы Кремлевской, где живет подозреваемый, у него есть жена и маленький ребенок. В целом семья жила довольно замкнуто и особой дружбы с соседями не водила. Да и продавцы магазина "Бомбей", возле которого задержали мужчину, раньше его не встречали.

- Мы знаем в лицо всех местных, - заверили нас продавцы. – А вот его ни разу не видели, хоть нам потом рассказали, что живет он в соседнем с магазином доме. Ни в вечер задержания не заходил к нам, ни раньше.

Опознали Дмитрия по фото, которые попало в сеть после задержания, родители, гуляющие по вечерам с детьми на площадке. Говорят, часто тут же гулял с женой и сыном.

- Когда я увидела фото в соцсетях, то была шокирована, - признается Марина Коновалова. – А ведь мы все время на детской площадке пересекались. Особо не общались, даже имени не знали друг друга, просто здоровались при встрече.

При этом Марина отметила, что ни разу не видела его пьяным или просто выпившим. Если в руках у него была бутылка, то только с водой.

- Соседи сказали, якобы ему повестка пришла в субботу, как раз в тот день, когда его задержали, поэтому он и напился, - поясняет Марина.

Хотя вина Дмитрия еще не доказана, под удар попала семья подозреваемого – жена и сын. В прокуратуре заявили, что им предоставят охрану и защиту, если они об этом попросят. Семья-то ни при чем.

- Несколько дней она даже боялась сына в садик отводить, - рассказала одна из матерей, которые пришли забирать детей из сада. – А сегодня привела его, но строго-настрого воспитателям наказала никому, кроме нее, сына не отдавать.

Если вина подозреваемого будет доказана, за убийство ребенка 34-летнему Дмитрию светит пожизненное заключение.

Подозреваемый в убийстве ребенка. Фото: Соцсети

СПРАВКА "КП"

В четверг, 11 июня в Запорожье пропала 8-летняя Настя Бобкова. Родители девочки – врачи, работают в Киеве, а в город приехали на время каникул, сразу заявили в милицию о пропаже единственной дочери. Искать девочку помогал весь город. На третий день после пропажи ее нашли мертвой на острове Хортица. А уже через несколько часов подозреваемого задержали. Опросить его сразу не удалось – во время задержания он был мертвецки пьян.