Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Правый сектор: В Широкино взят в плен военнослужащий РФ

Правый сектор: В Широкино взят в плен военнослужащий РФ
Фото: Правый сектор заявил о задержании российского военного. Фото: Википедия

В ходе разведывательных действий в Широкино бойцы "Правого сектора" взяли в плен военнослужащего Российской Федерации. Об этом в эфире телеканала "112  Украина" заявил командир 8-й роты ДУК "Правый сектор" с позывным "Червень".

Согласно документам задержанного, он является водителем-механиком военной части, воюет в Широкино и является жителем Ставропольского края.

- Ведя разведывательные действия на линии разграничения, мы взяли в Широкино в плен военнослужащего РФ. У него оказался военный билет и паспорт "ДНР". Сейчас проводятся следственные действия, - сказал он.

На данный момент российский военнопленный находится в расположении "Правого сектора".

- Любое решение по перемещению задержанного военного будет принимать Ярош", - сказал "Червень".

 Между тем, по его словам, со стороны противника не было никаких заявлений или просьб освободить данного пленного.

- Такого уровня люди для боевиков не имеют никакого значения. Они его ни единожды били, не могли поделить между собой зарплату и ворованные цветные металлы, - уточнил командир 8-роты.

Напомним, ранее были задержаны двое сотрудников ГРУ России. Их  подозревают  в террористических действиях против мирного населения Украины и украинских силовиков.  

В "ЛНР" называют Ерофеева и Александрова всего лишь "народными милиционерами". Открестилось от задержанных и Министерство обороны России, заявив, что мужчины уволились из армии. Но во время допроса задержанные признались, что служат в третьей бригаде спецназа РФ.

- Я могу понять, что от меня как от военного отказались. Ладно, не военный. Но я пока еще гражданин своей страны. Хоть бы какой-то представитель посольства пришел и сказал, мы ведь тебя знаем, мы поможем тебе хоть как-нибудь. Но пока так...В душе это подкашивает, плохие мысли в голову лезут. Ни посольства, никого. Может шумиха уляжется, и что-то решиться, - сказал Ерофеев.

Жена Александрова - Екатерина - рассказала журналистам, что ее муж уволился из армии перед Новым годом и была уверена, что он уехал работать в Самару, потом на курсы в Воронеж. Когда ее слова журналист "Новой газеты" передал Александрову, то военный сказал:  

"Я такого не знал. Честно говоря, вы меня шокировали немножко сейчас…"

Новости по теме: пленные ООС (АТО)