Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подозреваемый в убийстве 8-летней Насти не смог давать показания – был смертельно пьян

Подозреваемый в убийстве 8-летней Насти не смог давать показания – был смертельно пьян
Фото: Насте было всего 8. Фото: соцсети

Девочку искал весь город

Два дня назад все Запорожье было шокировано исчезновением 8-летней Анастасии Бобковой. В 16:30 девочка отправилась гулять в парк вблизи ул. Запорожского казачества, больше никто ее не видел. Встревоженная мама девочки обратилась в милицию, было подозрение, что ребенка похитили – нашлись и свидетели, которые видели возможного преступника. Был поднят "на уши" не только весь состав правоохранительных органов, но и общественные организации, волонтеры и жители города. Люди организованно "прочесывали" город, пытаясь найти след пропавшей Насти.

- Мы подключились к поискам девочки, когда знали о трагедии, - говорит координатор поисков от Самообороны Запорожья Антон Алексеенко. – Наш сектор был на острове Хортица. Прочесали несколько километров и  обнаружили тело ребенка. Сразу же вызвали милицию к месту страшной находки.

Активисты показали машину, которую нашли благодаря ориентировке милиции. Фото: Соцсети

Вызвали туда также и родителей 8-летней Анастасии, которые опознали в найденной девочке свою дочь. Очевидцы говорят, что родителей увезли на скорой в больницу – от пережитого шока им обоим стало плохо.

- Каким образом девочка попала на Хортицу (а это несколько километров от дома Бобковых – Ред.) и при каких обстоятельствах она умерла, пока неизвестно, - говорят в пресс-службе ГУ МВД Украины в Запорожской области. – Девочка была найдена без одежды. Сейчас ведется расследование, работают эксперты, которые выясняют все подробности. Возбуждено уголовное дело по  ст. 115 УК "Умышленное убийство".

Но не все горожане самоотверженно помогали в поисках девочки. Нашлись и циничные люди, которые и тут усмотрели возможность поживиться на чужом горе.

- В то время, когда запорожцы искали малышку, мошенники связались с родителями Насти и предложили информацию о ребенке в обмен на 3 тысячи долларов, - сообщила на странице в соцсети пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова. - Причем, всю сумму предложили перечислить на карточку. Родители нашли деньги, ухватившись за маленький шанс на получение каких-то сведений.

К сожалению, никакой информации родители не получили, возможно, в тот момент ребенка уже даже не было в живых. Правоохранители быстро вычислили звонивших. Хортицкий райотдел милиции открыл уголовное производство по факту мошенничества. Теперь этим людям грозит грандиозный штраф или лишение свободы на срок от 3 лет.

Подозреваемого задержали активисты

Активисты на этом не остановились, ведь преступник оставался на свободе, а значит – мог навредить и другим детям. Расклеивали листовки с просьбами помощи и фотороботом человека, которого подозревали в похищении.

По словам свидетелей, в парке не раз видели мужчину, который приставал к детям. Фото: Соцсети

- Этого нелюдя уже не раз видели в парке улице Гоголя, он приставал к детям, - говорит адвокат Ярослав Гришин. – Поэтому его лицо смогли довольно точно описать, благодаря чему и составили фоторобот.

Сотрудники милиции нашли на одной из камер слежения видео, где четко виден номер авто, которое описывали свидетели.

- Мы передали милицейским и общественным нарядам ориентировку на автомобиль, а также фотороботы, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Запорожской области Александр Вовкодав. – В Ленинском районе заметили авто, по описанию подходящее под ориентировку, а водитель его оказался очень похож на составленный фоторобот. Его сейчас задержали.

Пока не пройдут следственные действия, утверждать что-то окончательно нельзя. Впрочем, и милиция и активисты на 99% уверены – это тот самый "нечеловек", которого искали.

Скандальное фото помогло найти свидетелей

Буквально в считанные часы после задержания, активисты выложили в сеть фото предполагаемого преступника. Несмотря на зашкаливающий уровень ненависти к предполагаемому убийце, многие люди задались совершенно справедливым вопросом:

- Разве можно выкладывать фото, обвинять человека заочно, когда ничего не доказано? – спрашивает в соцсетях Елена.

В сети появилось фото задержанного . Фото: Соцсети

Доля истины в ее словах есть. Хотя, справедливости ради, стоит отметить – словом преступник подписано это фото не было. Обозначен он был – как подозреваемый. В комментариях, правда, употреблялись и другие слова, которые для печати в газете точно не подходят.

- Правильно, что разместили фото, - пишет некий Дмитрий. – Ведь фоторобот все же – дело расплывчатое. А вот по фото его могут и опознать, если кто-то видел.

И свидетели действительно начали звонить. Говорили, что именно этот человек разговаривал с детьми, подходил к ним. Но на вопрос, почему люди, не раз видевшие подозрительного человека, не сообщили никуда, ответить оказалось довольно трудно.

- Дело в том, что невозможно точно понять, преступные намерения у человека, когда он к детям подходит, или нет, - поясняет Александр Вовкодав. – Тот, кто к детям подходил, вел себя грамотно, не тащил никого за руку и не делал ничего, на первый взгляд, подозрительного.

К сожалению, рассмотреть преступные намерения сложно. Но если на первый взгляд не получилось, почему не посмотреть во второй раз? Внимательнее отнестись к подозрительному человеку, который не первый раз подходит к детям, причем – к разным детям.

Пока не говорит – не может

Пока что никаких подвижек в расследовании нет. Даже допросить задержанного не удалось – 34-летний житель Запорожья не смог говорить из-за сильного алкогольного опьянения.

- Активисты его буквально на руках вынесли из авто, - говорит Александр Вовкодав. – Поэтому ни о какой даче показаний речи не идет. Задержанного отправили в изолятор временного содержания.

Правоохранители ждут, пока он придет в себя. Уже провели часть экспертиз, непременно будет освидетельствование, выезд на место происшествия и другие необходимые процедуры, которые смогут восстановить картину.

Активисты показали машину, которую нашли благодаря ориентировке милиции. Фото: Соцсети

- В таком деле ошибиться нельзя, - уверен Ярослав Гришин. – За такое преступление надо отвечать по полной программе. Конечно, пока искали Чикатило, пострадало несколько невиновных, поэтому устраивать самосуды нам не позволяют. Но сдержать людей бывает сложно.

Пока страшное преступление, потрясшее своим цинизмом весь город, не раскрыто. Возможный преступник задержан. Однако терять бдительность нельзя ни в коем случае. Жители Запорожья, несомненно, сплотились в поисках пропавшей девочки, что отмечают и за что безмерно благодарны правоохранители. Но не стоит забывать, что гораздо лучше предотвратить преступление в будущем – просто внимательнее смотреть по сторонам. Как говорится – лучше перебдеть.