Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ квалифицировала пожар на нефтебазе под Киевом как "экоцид"

СБУ квалифицировала пожар на нефтебазе под Киевом как
Фото: Кто ответит за пожар, который унес жизни пятерых людей? Фото: пресс-служба ГСЧС

СБУ открыла уголовное производство по статье "экоцид" в связи с пожаром на нафтебазе нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом. Об этом сегодня, 12 июня, в эфире "5 канала" сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

- Сегодня нами зарегистрировано уголовное производство по ст. 441. Это совершение действий, которые могли привести к экологической катастрофе, - сказал он.

Ранее Александр Турчинов заявил, что владельцы нефтебазы успели сбежать в Россию.

ЗА ПОЖАР ОТВЕТЯТ ДВОЕ

Против директора "БРСМ-Нафта" и инженера предприятия открыто уголовное производство.

- Фактическое руководство нефтебазой осуществлял Шквира Юрий, официально занимал должность заместителя директора. Вчера этот человек был задержан. Также к уголовной ответственности привлекается инженер Южанин Юрий, который отвечал за безопасность труда и эксплуатацию нефтехранилищ, - заявил министр МВД Арсен Аваков.

Однако, в СБУ грозятся привлечь к ответственности еще и экс-чиновников.

- Вся эта нефтебаза и подобные ей принадлежали бывшему министру энергетики Ставицкому, - заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Он также сообщил, что СБУ зарегистрировала уголовное производство в отношении одного из бывших заместителей генпрокурора, который занимал эту должность в октябре 2014 года. Фпмилию Наливайченко не назвал.

- Васильковский район, нефтебаза. Она сгорела потому, что владельцы дали разрешение бывшему министру (экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому - Ред.) и крышевали преступные доходы. Один из бывших заместителей генпрокурора... Уголовное производство сегодня СБУ зарегистрировала, мы настроены работать, — сказал глава СБУ.

ПРИЧИНЫ ПОЖАРА

Секретарь СНБО также озвучил три версии, почему загорелись цистерны с топливом - умышленный поджог, нарушение техники безопасности во время подделки топлива и диверсия.

- Не исключается умышленный поджог. Мотивация этого понятна, ведь вокруг этой нефтебазы велось следствие и тех ресурсов, которые там хранились. И не исключается версия поджога для того, чтобы скрыть деятельность, которая там незаконно велась, - сказал Турчинов. 

Он также отметил, что следователи проверяют версию нарушения техники безопасности "во время бадяжения топлива или других причин, которые невозможны при правильной эксплуатации соответствующей техники". 

- Не исключается версия о диверсии, но первые две наиболее вероятные.

Турчинов отметил, что истинные причины пожара установят только после того, как полностью затушат огонь.

ВОЗЛЕ НЕФТЕБАЗЫ ОБНАРУЖИЛИ СКЛАД ОРУЖИЯ

Оказалось, что вблизи нефтебазы расположена военная часть с арсеналами оружия, которые могли взорваться от высокой температуры. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, разрешение строительство нефтебазы вблизи складов было выдано незаконно.

- В 2010 году должностными лицами Минобороны и военной части было выдано разрешение на незаконное размещение этой базы в непосредственной близости около 50 метров к военным складам. Просил бы, чтобы СБУ начала расследование этого факта вместе с военной прокуратурой о незаконном согласовании размещения нефтебазы вблизи военного объекта, что могло повлечь за собой необратимые последствия, - заявил премьер.

Арсен Аваков заявил, что в октябре 2014 годы МВД пыталась прикрыть нефтебазу, собрала доказательства и передала в ГПУ. Однако там нарушений не заметили.

- В октябре 2014 материалы этого производства были истребованы бывшим руководством ГПУ и сведения сразу внесены в единый реестр досудебных расследований о его прекращении в связи с отсутствием состава преступления, - сообщил Аваков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пожар на нефтебазе полностью потушили

Пять суток понадобилось спасателям, чтобы справиться с пожаром на нефтебазе под Киевом. По состоянию на 18.00 огонь полностью потушен. Об этом сегодня, 12 июня, сообщила пресс-служба ГСЧС.

- На территории нефтебазы нет очагов открытого огня. В настоящее время осуществляется проливка территории и охлаждение двух резервуаров емкостью по 900 куб. м. и горизонтальных емкостей объемом по 50 куб м… Постоянно осуществляется мониторинг ситуации. Также ведутся работы по подготовке к откачке нефтепродуктов из уцелевших емкостей, - сказано в сообщении.