Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сильнейший обстрел Горловки: снаряды накрыли треть города

Сильнейший обстрел Горловки: снаряды накрыли треть города
Фото: В ночь с 10 на 11 июня под ожесточенный обстрел попала Горловка. Фото: vk.com/o_v_gorlovka

В ночь с 10 на 11 июня под ожесточенный обстрел попала Горловка. Снаряды падали в жилых районах, жители констатируют, что обстрелу подверглась треть города. Первые залпы и взрывы всколыхнули засыпающий город около 23.00 и продолжали греметь до глубокой ночи.

- Ощущение, что многоквартирные дома собрались уходить, так трясло. Звук гаубиц был отовсюду, приземлялось тоже практически везде. На утро ошарашенные горловчане увидели воронки 2 метровой глубины, - делятся впечатлениями очевидцы событий.

Первые залпы и взрывы всколыхнули засыпающий город около 23.00 и продолжали греметь до глубокой ночи. Фото: vk.com/o_v_gorlovka 

Попадания зафиксированы в районах: Стальсбыт, 245-й квартал, ж/м "Строитель", "Бессарабка", ж/м Комсомолец, пос. ш-ты Ленина, 88-й квартал, Румянцево.

Ночной кошмар унес жизни людей, серьезно пострадали дети.

- Ранены двое детей — мальчик семи лет получил черепно-мозговую травму из-за попадания в квартиру по улице Победы, 125. Девочка 16 лет - осколочное ранение груди получено в поселке Мичурино. Также на месте обстрелов погибли две женщины, еще одна женщина скончалась в больнице. Кроме того, получил ранение головы мужчина, — сообщили в отделе здравоохранения при "администрации Горловки".

Снаряды падали в жилых районах, жители констатируют, что обстрелу подверглась треть города. Фото: vk.com/o_v_gorlovka 

От снарядов пострадала и фильтровальная станция, в связи с чем отмечаются перебои с питьевой водой. Город вынужден перейти на лимит потребления в 100 тысяч кубов в сутки.

- Вода будет подаваться по графику: максимальный напор воды в сети с 6 до 9 часов и с 18 до 21 часа, – пояснили коммунальщики. На утро после бомбежки часть районов Горловки была без света.

Ночной кошмар унес жизни людей, серьезно пострадали дети. Фото: vk.com/o_v_gorlovka 

- Ночь для жителей 245-го квартала была страшнее, чем в любом другом районе. Трагедия. Есть погибшие как минимум двое и трое в больнице. Пострадал сильно 7 летний мальчишка у которого вчера был день рожденья. Уничтожены квартиры, гаражи, котельные. Разорван канал диаметром 2 метра с водой обеспечивающий город. Обрывы высоковольтных проводов. Воды нет, света нет, газа нет. Двухдневная трагедия на Курганке повторилась опять, но только теперь на 245 квартале... Казалось бы, мы уже пережили так много обстрелов, что давно должны были зачерстветь. Но нет – каждый раз испытываешь новые эмоции, сердце вырывается из груди от страха, а после того, как все закончится – чувствуешь невероятную пустоту и безысходность, - рассказывает горожанка Евгения Фоменко.

По словам горловчан, минувшая ночь была самой страшной за все время войны.

В прокуратуре Донецкой области тут же заявили, что стреляли силы "ДНР" и квалифицировали происшествие как теракт.

От снарядов пострадала и фильтровальная станция. Фото: vk.com/o_v_gorlovka 

ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Горловка станет новой горячей точкой в зоне АТО?

-  Она по сути всегда и была "горячей точкой".  Горловка находится в зоне активных боевых действий с самого начала конфликта совсем не случайно. Это стратегический узел и  самый большой город (не считая Донецка) находящийся у самой линии соприкосновения. Понятно, что обе стороны здесь концентрируют значительные силы, которые находятся в постоянном напряжении. Предполагаю, что пока в полном обьеме не начнут действовать минские соглашения  здесь будет стабильно "жарко" – считает Николай СЕРГИЕНКО, военный эксперт,  кандидат исторических наук.

По словам горловчан, минувшая ночь была самой страшной за все время войны. Фото: vk.com/o_v_gorlovka 

КСТАТИ

На фоне участившихся бомбежек среди местных жителей начали ходить слухи о том, что силы "ДНР" решили покинуть город. Якобы из Горловки и Енакиево вывели технику, "днровцев" разоружили, а города готовят к сдаче украинской армии. Впрочем, силовики с обеих сторон конфликта эту информацию называют пустыми фантазиями.  

СПРАВКА "КП"

Горловка – один из крупнейших промышленных центров Донбасса, важный железнодорожный узел. В мирные времена численность населения достигала здесь 270 тысяч человек. Город находится в 37 километрах севернее Донецка.  

За все время АТО Горловка перманентно находится в списке самых "горячих" точек наряду с Авдеевкой, Песками и Широкино. В последний раз мощный обстрел накрыл город две недели назад – в конце мая среди прочего два снаряда попали в дом с многодетной семьей: 36-летний отец и 11-летняя дочка погибли на месте, маме врачи вынуждены были ампутировать правую руку, двухлетнего мальчика и девочку-младенца посекло осколками.

Новости по теме: Горловка ООС (АТО)