Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Не вышли из огня: взрыв на нефтебазе унес жизни троих спасателей

Не вышли из огня: взрыв на нефтебазе унес жизни троих спасателей
Фото: Фото: mns.gov.ua

Работники спасательной службы, вставшие на пути адского пламени, рисковали собой так же, как под пулями. Трое не вышли из огня. Эти парни - настоящие бойцы. Всего погибли пятеро человек. Также сотрудник нефтебазы и "Укрзализниці", который принимал участие в тушении пожара. 

 

Андрей Тарасенко

Дома 32-летнего капитана службы гражданской защиты из киевского гарнизона спасателей ждали жена и маленькой ребенок. Вечером 8 июня он, как другие спасатели Киева, был поднят по тревоге и около одиннадцати вечера прибыл с расчетом на нефтебазу.

- Андрей работал всю ночь. Он и еще несколько десятков человек охлаждали водой резервуар, который находился рядом с горящим баком – тем самым, который утром взорвался, - рассказывает Анатолий, коллега погибшего героя. – Сначала все стояли метрах в 150 от пламени, а потом дали приказ подойти близко, слишком близко - до очага огня было метров сорок. Но мы военные люди и выполняем приказ.

Рано утром 9 июня Андрей Тарасенко связался со своим непосредственным начальником, который сам был по дороге в опасную зону, доложил, что обстановка стабилизировалась. А потом поступила информация о взрыве. Связь с Андреем оборвалась, молчала и рация. Друзья до последнего расчитывали, что он смог отбежать в лес и там потерял сознание, но с каждым часом  надежды таяли...

- Мы Андрюху знаем, как очень веселого, динамичного парня. Он всегда говорил, что безвыходных ситуаций не бывает. Но вот такое произошло, -  вспоминают коллеги.

 

Антон Басовский

До 25-летия оставалось совсем не много. Жениться не успел, отшучивался, что это еще впереди. Начальство и коллеги прочили Антону блестящую карьеру в пожарной службе, и сам он к ней стремился.

- Родные рассказывали, что сочинения о пожарных Антон писал еще в школе – нравилась ему эта работа. Занимался спортом, после армии пришел в нашу часть. Собирался в вуз поступать, - вспоминает Сергей Отроха, командир 15-й государственной пожарно-спасательной части в Киеве. – Очень толковый парень, любили мы его.

Утром 8 июня Антон оказался в эпицентре взрыва.

- Мы работали там втроем – я, Антон и Виктор Нечаенко, еще было человек двадцать, - рассказывает Сергей. – Степень риска понимали, но казалось, что главная опасность миновала. – Потом я отошел от ребят метров на двадцать. И вдруг – взрыв. Меня волной отбросило, стало так горячо, что загорелись деревья, пламя рвануло в сторону военных складов. Вижу, из огня Нечаенко выбегает – весь обгоревший. Его сразу же в скорую. И тут второй взрыв, все разбегаются, опять раненых тащат.

Минут через пятнадцать стало понятно, что среди пострадавших Антоне нет.

 

Максим Глазков

Утром 9 июня  начальник аварийно-спасательного спецотряда из Белой Церкви Сергей Шумигора лишился своей "правой руки" - заместителя и доброго друга Максима Глазкова, который также находился в эпицентре взрыва. К нефтебазе Максим прибыл вечером 8-го.

- Когда выезжал, каску с собой взял. Я еще удивился: зачем? А он говорит: "Вдруг пожар буду тушить". Мы с ним сами на пожары не часто выезжаем, только на очень серьезные, - рассказывает Шумигора. – Максим был из тех, кого называют настоящими людьми. Исключительно ответственный, образованный, имел два диплома. Второй – юридический. У нас он заведовал документооборотом, канцелярией. Но при этом занимался и боеготовностью отряда. Когда стало известно о ЧП, сразу отправился туда.

Когда прогремел взрыв, Максим стоял возле лафетного ствола, который подавал воду для охлаждения резервуара. Это была та самая горячая точка, где находились Андрей и Антон.

Дома у Максима Глазкова остались жена и приемная дочь, которую он воспитывал как родную.

Новости по теме: пожар на нефтебазе Киев