Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Широкино и Пески обстреляли из минометов, в Новоласпе гремели танки

Широкино и Пески обстреляли из минометов, в Новоласпе гремели танки
Фото: Танки стреляли в Новоласпе. Фото: штаб АТО

За ночь было зафиксировано почти 30 случаев применения представителями незаконных вооруженных формирований оружия против украинских бойцов. Некоторые из них – с использованием вооружения, запрещено минскими договоренностями.

По словам спикера АТО Антона Мироновича, по позициям украинских войск в районе Песков противник бил из 120-мм минометов, а Водяное обстреляли из 122-мм артиллерийских систем.

В районе Новоласпа огонь велся по позициям бойцов АТО с вооружения танков и боевых машин пехоты. В Марьинке украинских военнослужащих провоцировали, применяя стрелковое оружие. На Луганщине наиболее активно обстреливали Сокольники.

- По Ленинскому, что на Артемовском направлении, противник бил из минометов калибра более 100 мм. В этом секторе населенный пункт Кирово несколько раз был обстрелян из гранатометов, 82-мм минометов и крупнокалиберных пулеметов. Под утро боевики ударили по Широкино из 120-мм минометов и артиллерийских систем калибра 122 мм,- от метил Антон Миронович.

По его словам, в течение ночи противник активно вел воздушную разведку. Было зафиксировано 20 беспилотников. Большинство из них на Луганщине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из обстрелянных Марьинки и Красногоровки эвакуируют людей

После трех суток стрельбы жители самых горячих точек области - небольших Марьинки и Красногоровки под Донецком - наконец-то смогли покинуть свои дома. Разрешения на массовый выезд от силовиков волонтеры ждали больше суток. Рассказывали: заправленные автобусы с рисковыми водителями около 30 часов стояли наготове. К выезду готовили больше 1,5 тысячи человек, большинство среди которых - старики и дети. 

- Эвакуация из Марьинки началась в пятницу в 14.30, - рассказала волонтер Ирина Шавкун. - Автобусы ждали команды от ВСУ и Красного Креста по организации коридора, его нужно было согласовать. Выезд добровольный, уехали те, кто хотел в целях безопасности покинуть город. Милиционеры организовали машины-громкоговорители. Ведь мобильная связь работает с перебоями, и другого способа сообщить людям о выезде нет. 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Широкино