Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США отказались предоставлять новые данные по крушению "Боинга" в Украине

США отказались предоставлять новые данные по крушению
Фото: Фото: Рейтер

Власти США не собираются предоставлять дополнительные данные по катастрофе малайзийского Боинга-777 в Украине в прошлом году. Об этом заявила в среду, 3 июня, официальный представитель госдепартамента Мари Харф

- Мы предоставили следователям всю информацию, которая, на наш взгляд, была уместна, –  сказала она, – заявила Харф, слова которой цитирует "Корреспондент". 

 Харф добавила, что речь идет о "картах, на которых изображено то, что, на наш взгляд, произошло".

- Мы предоставили достаточно информации в свое время, – добавила Харф. Она подчеркнула, что США не изменили "свою оценку произошедшего".

Ранее в среду МИД РФ призвал Вашингтон обнародовать сведения со своих спутников в районе катастрофы.

История вопроса

17 июля на востоке Украины был сбит лайнер MH17, который следовал из Амстердама. Погибли все 239 человек, которые находились на борту.

По данным предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.

В апреле Нидерланды обнародовали 569 документов по делу о крушении малайзийского "Боинга 777"  на Донбассе. Еще 147 документов держатся в секрете.

 2 июня руководство российского военного концерна ПВО "Алмаз-Антея" представило результаты проведенной экспертизы, в которых утверждается, что малайзийский Боинг был сбит под Донецком ракетой 9М38М1, выпущенной из комплекса "Бук-М1". Представители концерна намекнули, что ракета могла быть выпущена украинской ПВО.

В Следственном комитете России заявили, что их главный свидетель –  украинский военный механик Евгений Агапов.