Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в двадцать первом веке казнят преступников

Как в двадцать первом веке казнят преступников

Виктор Орбан заявил следующее: "Вопрос о смертной казни должен вернуться на повестку дня в Венгрии". По его словам, нынешнее законодательство не слишком сдерживает преступников. Мол, то ли было до 1990 года, пока не отменили казни. 

Поводом для таких разговоров стало жестокое убийство продавщицы в табачном киоске в небольшом городке на западе страны. Не мудрено, что заявление сразу "вызвало обеспокоенность" политиков ЕС. Ведь отказ от смертной казни - одно из требований Хартии Европейского союза. И этот документ в свое время подписали все 28 членов Евросоюза.   

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ответил: "Тому, кто вводит смертную казнь, нет места в Европейском союзе". И пригрозил исключить Венгрию из ЕС. Виктору Орбану пришлось идти на попятную, уверяя, что его не так поняли и о возвращении самого строгого наказания речь не идет. 

"КП" в Украине" решила обратиться к мировому опыту: где и как карают смертью самых страшных преступников.

ЕВРОПА: признак демократии

Франция была последней страной Европейского сообщества, отменившей смертную казнь. Ошибочно считать, что французы всегда рубили голову топором палача или национальной достопримечательностью - гильотиной. Обезглавливание было привилегией аристократов, да и то не замешанных в коррупции. 

Представителей простого народа на Гревской площади прилюдно вешали, за покушение на короля - четвертовали, еретиков сжигали, разбойников колесовали, фальшивомонетчиков купали в кипящем масле. Лишь после революции все сословия уравняли с помощью гильотины, введенной в 1791 году. Последний приговоренный преступник - тунисец Хамида Джандуби - гильотинирован за убийство девушки в 1981 году, когда парламент отменил эту меру наказания.

Отказ от смертной казни закреплен в основополагающих документах Евросоюза, что затрудняет любому члену ЕС ее правоприменение без приостановки членства. 

США: наперекор президенту

Казнь предусмотрена законодательством на федеральном уровне, а также в 33 штатах. Традиционно по числу смертных приговоров лидирует Техас.

С начала XXI века подавляющее большинство преступников казнят путем смертельной инъекции. Прочие методы (электрический стул, расстрел, повешение, газовая камера) применяются редко. А в некоторых штатах действует мораторий на приведение приговора в исполнение. Это в основном связано с тем, что препараты для смертельных инъекций не всегда работают, а альтернативы им пока нет. Есть и еще одна причина - дефицит доз. Многие фармкомпании не хотят "брать грех на душу" и отказываются производить смертельный препарат.

Соцопросы показывают, что отношение американцев к смертной казни постоянно меняется. Специалисты объясняют это тем, что неуверенность в справедливости приговоров растет (или падает) после очередного громкого процесса. Так, в 2011 году был казнен мужчина, признанный виновным в убийстве полицейского. До сих пор многие считают, что его вина не была окончательно доказана.

ТАИЛАНД: топор, пулемет, шприц

Смертная казнь в Таиланде назначается за самые тяжкие уголовные преступления, измену родине в военное время или покушение на членов королевской семьи, а также по некоторым статьям, связанным с наркотиками. По закону она не может применяться к преступникам моложе 18 лет и беременным женщинам. При этом любой осужденный имеет право подавать апелляции и как последний шанс - рассчитывать на помилование короля.

Высшая мера в Таиланде существует с незапамятных времен, ни разу официально не отменялась, а вот форма ее постепенно становилась гуманнее. Если до 1934 года осужденным отсекали голову специальным мечом, то позднее - вплоть до 2002-го - преступников через специальную ширму с обозначенным прицелом расстреливали из ружей или из прикрученного к полу пулемета. В 2003 году в Таиланде были введены смертельные инъекции.

По официальной статистике, с 1934 по 1977 год в стране были казнены 213 человек. В последние же 20 лет, несмотря на огромное количество смертных приговоров, лишь незначительная их часть приведена в исполнение. После 2003 года смертельные инъекции получили не более десятка человек.

Как показывают опросы общественного мнения, большинство рядовых тайцев, невзирая на все возрастающую активность местных правозащитников, по-прежнему считают смертную казнь необходимой и самой действенной мерой для предотвращения тяжких преступлений.

ИЗРАИЛЬ: приговор до суда

Смертная казнь в Израиле была отменена в 1954 году. Но сохранена для преступлений (госизмена и др.), которые совершаются в военное время. За все время существования Израиля по приговору суда были казнены 2 человека: в 1948 году капитан Меир Тувианский (шпионаж в пользу Великобритании) и в 1962 году экс-гестаповец Адольф Эйхман.

Время от времени после громких преступлений в израильском обществе вспыхивают дискуссии на тему "нужна ли казнь". Нередко эта участь действительно настигает преступников, но без приговора, когда военные ликвидируют врагов государства.

КИТАЙ: смерть в прямом эфире

В Поднебесной смертную казнь предусматривают 13 статей Уголовного кодекса. Среди них не только убийство, коррупция и наркоторговля, но и подделка денег, уклонение от уплаты налогов и даже порча электропроводов.

Это сейчас в КНР отправляют на тот свет с помощью инъекций. Раньше все было гораздо интереснее. Вот, например, "смерть от тысячи порезов". Приговоренного накачивали опиумом (чтобы не терял сознание) и монотонно отпиливали от него по кусочку. Вся округа обязана была наблюдать это дело - чтобы неповадно было. А продолжаться экзекуция могла несколько дней. Еще одно развлечение средневековых китайцев - "гнилая лодка". Жертву помещали, как вы догадались, в гнилую лодку с отверстиями для рук, ног и головы, сверху накрывали такой же. И за несколько дней гражданина осужденного медленно стачивали в труху черви и насекомые. Ну и, конечно, было бы невежливо обойти вниманием старинную забаву с бамбуком. Преступника приковывали к стулу, под ним сажали молодой бамбук. Каждые сутки ствол вырастает на полметра, и за пару дней... Хотя про это вы, наверное, и без нас слышали.

Статистика смертных казней в Китае - страшная государственная тайна. Но, по разным данным, каждый год такая участь постигает от 2 до 7 тысяч человек. Среди них немало проворовавшихся чиновников. А поскольку традиции в восточном обществе очень сильны, "прилюдные казни" в Китае устраивают и поныне. Как тут удержаться от соблазна, при такой-то аудитории! Так, 1 марта в прямом эфире национального ТВ показали казнь четверых наркоторговцев из Мьянмы, которые убили 13 китайских моряков. 

Кликните для увеличения. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

В Египте хотят повесить экс-президента 

Бывшего президента страны Мухаммеда Мурси и его 16 "братьев-мусульман" суд Каира приговорил к смерти за государственную измену (разглашение гостайны, шпионаж в пользу другой страны) и массовый побег из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. Окончательно приговор 16 июня должен утвердить верховный муфтий, но нет сомнений в том, каким будет решение. 

К моменту свержения Мурси успел побыть при власти всего год, он руководил страной после того, как военные "забрали" пост у действующего президента Хосни Мубарака. 

Впрочем, адвокаты Мурси придумали, как спасти его от казни через повешение. Для этого экс-президенту нужно отказаться от гражданства страны. Тогда Мурси может получить турецкое гражданство и по закону должен быть депортирован на свою новую родину.         

Укол для бостонского взрывника

В середине мая Джохара Царнаева приговорили к смертной казни. Он вместе с братом организовал два взрыва во время ежегодного Бостонского марафона. Пострадали 260 человек, трое погибли. Присяжные пришли к выводу, что террорист недостаточно раскаивается в преступлении: его вину признали по всем 30 пунктам обвинения, хотя для смертной казни хватило было и 17 пунктов. Правда, адвокаты намерены подать апелляцию, что может задержать наказание на несколько лет.