Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Донецком пропал поезд с сахаром

Под Донецком пропал поезд с сахаром
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Госпредприятие "Донецкая железная дорога" должна выплатить 2 миллиона 600 тысяч гривен фабрике "АВК" в качестве возмещения стоимости утраченного груза. Такое решение принял Хозяйственный суд Запорожской области.

Эта история началась еще в конце июля прошлого года. Тогда ДонЖД согласилась поставить для "АВК" 272 тонны сахара-песка на станцию ​​Мандрыкино в Кировский район Донецка. В начале августа сахар загрузили в четыре вагона на станции Яреськи в Полтавской области, но к покупателю в Донецк товар так и не прибыл.

Через два месяца сахар "всплыл" на станции Кальмиус в Макеевке. По указанию МЧС, вагоны отправили на подъездные пути "Макеевпромтранс" якобы для охраны, но через несколько дней состав вернулся на станцию ​​уже пустым. А сахара и след простыл.

В суде юристы ДЖД настаивали, что "АВК" не предоставила счета-фактуры поставщика, а это значит, что стоимость утраченного груза доказать невозможно. Но судья встал на сторону частного предприятия, согласившись с его расчетами. Приговор гласит, что сумма компенсации должна составлять 9600 гривен за каждую тонну сахара с учетом провозной платы. Итого два с лишним миллиона гривен.

СПРАВКА

"АВК" - третья по рыночной доле кондитерская компания Украины. Ей принадлежит четыре фабрики в Донецке, Днепропетровске, Луганске и Мукачево. В начале года компания сообщила о приостановлении работы в Донецке из-за невозможности обеспечить безопасные условия труда для персонала.