Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время боя у Троицкого погиб военный

Во время боя у Троицкого погиб военный
Фото: На Донбассе снова гибнут бойцы АТО. Фото: ФБ "Азова"

В боестолкновениях в зоне АТО за минувшие сутки погиб один украинский военный, еще одного бойца получили ранения. Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

- а минувшие сутки мы имеем одного погибшего бойца. Это произошло вблизи поселка Троицкое. Что касается раненого - это произошло вблизи Широкино, - сообщил Мотузяник.

Ситуация в зоне АТО на 31 мая 

По его данным, на Мариупольском направлении единственным местом боевых действий остается село Широкино.

- На Донецком направлении неспокойно было в основном в районе донецкого аэропорта, в частности, – в поселке Пески, Авдеевке и Марьинке, а также в пригороде Горловки", – отметил Мотузяник.

Он добавил, что противник также дважды применил запрещенные минскими соглашениями минометы калибром 120 миллиметров и осуществили два артобстрела из 122-миллиметровых огневых установок возле Песок.

На Луганском направлении наблюдается активизация представителей незаконных вооруженных формирований. Счастье, Станица Луганская и Трехизбенка остаются горячими точками на передовой.

- Незаконные вооруженные формирования применили стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы во время вооруженных провокаций против сил АТО в районе Попасной, Кирово и города Золотое, – отметил Мотузяник. 

31 мая: бой у Трехизбенки

В день Троицы в зоне АТО все так же неспокойно. Так, по данным спикера АТО на Луганщине, с  11:00 продолжается бой  у Трехизбенки в районе разрушенного моста. По его данным, противник  "ЛНР" применяет стрелковое оружие и подствольные гранатометы.

- Бойцы 24- го ОШБ "Айдар" держат оборону, - отмечается в сообщении спикера в "Фейсбуке".

Кроме того в 12:10 начат обстрел в районе города Счастье. Применяется минометы калибра 82мм, крупнокалиберные пулемёты АГС 17.

В Станице Луганской на пропускном пункте со стороны Луганска собрались около 500 мирных жителей с целью пересечь линию разграничения.

-Причиной этому стала распространеная недостоверная информация о том, что на Троицу пропускной пункт будет открыт.  Есть угроза применения боевиками "ЛНР" оружия против скопившихся граждан для создания провокации, - цитирует спикера "Украинская правда".

Ранее штаб АТО сообщал о столкновениях у Троицкого и Николаевки. По данным ведомства, провокации со стороны представителей незаконных вооруженных формирований продолжались всю ночь. При этом большая часть обстрелов зафиксирована на Донецком направлении. Противник из минометов различных калибров, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал Опытное, Пески, Новотроицкое, Марьинку, Гранитное. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время обстрелов на Луганщине пострадали мирные жители

В предпоследний день весны, 30 мая, представители незаконных вооруженных формирований в течение дня обстреливали  Счастье в Новоайдарском районе из оружия разного вида. Как сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль, во время одного из обстрелов минометная мина залетела в жилой массив и взорвалась на ул. Энергетиков у многоквартирного дома.

В результате осколочные ранения получил 66-летний местный житель, находившийся в это время во дворе. Раненый госпитализирован в больницу. Его раны нетяжелые, угрозы жизни нет.

 

 

Новости по теме: погибшие на АТО