Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Горловке на глазах у многодетной матери погибли дочь и муж

В Горловке на глазах у многодетной матери погибли дочь и муж
Фото: Фото из соцсетей

Подумали, что идут учения

После удара от небольшого домика в частном секторе осталась лишь груда руин. Раньше здесь жила многодетная семья Тув — супруги Юрий и Анна и трое детишек: одиннадцатилетняя Катя, двухлетний Захар и их сестричка, родившаяся десять дней назад. Катя и ее папа Юрий погибли на месте. Маленького Захара контузило и ранило осколками, у ребенка также сильно обожжены глаза и пока он не видит. Мать семейства перевели из реанимации, но вернуться к полноценной жизни женщина не сможет еще долго – врачи вынуждены были ампутировать руку.

Анна вспоминает, как уцелевшей рукой доставала из-под обломков окровавленного сына.

- Вся наша жизнь разрушилась за одно мгновение. Мы находились с тремя детьми и с мужем во дворе. Поливали огород, вынесли на воздух цыплят. Начали раздаваться взрывы. Сначала мы подумали, что это учения. Посмотрели в интернете, а там уже пишут, что идет обстрел. Кинулись заносить птиц. Когда муж с детьми был уже внутри дома, я услышала сильный свист и тоже бросилась к ним, но не успела закрыть дверь. Мы все втроем были в коридоре. Самая младшая крошка девочка была в дальней спальне, - рассказывает Анна.

Что произошло после этого, женщина не помнит. После жуткого взрыва она потеряла сознание. Когда очнулась, услышав детский крик – это маленький Захар звал на помощь из-под обломков.

- Меня завалило газовыми трубами, я стала выкарабкиваться. Увидела, что у меня нет руки, наложила жгут и раскопала ребенка. А мужа с дочкой я не смогла раскопать, их достали уже спасатели. Муж без руки, весь изувеченный, а дочку разорвало пополам…  21 мая ей исполнилось 11 лет. Когда к нам во двор прилетел второй снаряд, мы с сыном упали на землю и отползли в дом, в дальнюю спальню. Там я уже нашла мобильник, набрала друзей и они вызвали скорую, – как будто в тумане вспоминает Анна. - Погибшая дочечка у меня вот только школу с отличием окончила, на манекенщицу училась, самая красивая девочка в школе, по телевизору ее показывали, теперь в морге лежит. Вместе с мужем…

Фото из соцсетей 

Ситуация ужасная

На месте трагедии побывали наблюдатели ОБСЕ. Эксперты подтверждают - ситуация в Горловке просто ужасная.

- К сожалению, нам кажется, что зона конфликта распространяется, потому что раньше так называемые горячие пункты были только в Донецке и Широкино, а теперь еще и в Горловке. Надо вспомнить и Авдеевку, потому что обстрел коксохимзавода - это серьезный удар по экономике региона, - говорит спикер миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Откуда прилетели смертоносные снаряды в горловский жилой массив, пока неизвестно, сейчас это выясняют эксперты. Рассматриваются все версии, в том числе и провокация. Тем временем прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по статье "Терроризм".

Утром 28 мая в Горловке объявили траур. В память о погибших мирных жителях загудели сирены, а в середине дня Юрия и его дочку Катю в закрытых гробах проводили в последний путь.

Справка "КП"

Начиная с середины апреля 2014 года, по данным на начало мая 2015 года, 6243 человека были отмечены как погибшие и 15 615 человек были ранены в зоне конфликта на востоке Украины. В том числе погибли 48 детей, травмированы – 167. Таковы данные Управления по правам человека при ООН.

Новости по теме: ООС (АТО) Горловка